Как изменить способ управления многоквартирным домом с ЖСК на управляющую компанию или ТСЖ - решение собственников или право только Конференции ЖСК? (Согласно ЖК РФ)
В многоквартирном доме установлен способ управления домом - жилищно-строительный кооператив, высший органом которого установлена Конференция. Правомочны ли собственники помещений МКД собрать общее собрание собственников и сменить способ управления домом с ЖСК на управляющую компанию или ТСЖ. (Согласно ЖК РФ) или решение о смене способа управления домом может решить только Конференция жилищно-строительного кооператива?
Добрый день!
Выступить с инициативой о проведении общего собрания имеет право любой собственник жилого дома. Выбрать способ уравления имеют право собственники на общем собрании собственников.
[quote][/quote]
Статья 161 Жилищного кодекса РФ
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Районный суд принял решение что такое общее собрание собственников неправомочно и решенеи ничтожно так как Жилищнос тстроительный кооператив не был ликвидирован и только жилищно-строительный кооператив и его орган Конференция имеет право принимать решение в том числе по смене способа управления домом. Так ли это, и действиетлньо ли у собвтенников нет никаких абсолютно прав по управлению собственным домом?
Добрый вам вечер
Уважаемый Илья, в данном случае, чтобы ответить на ваш вопрос надо изучить решение суда, а также документы вашего ЖСК.