Столкновение интересов - кто должен первым подавать в суд при построении забора на моей земле и возможные последствия в уникальной судебной системе
Сосед построил забор на моей земле. Документы соответствующие, что земля принадлежит мне есть (генплан застройки и межевой план). Сосед руководствуясь, что его забор простоял более 15 лет хочет подать иск о кадастровой ошибке. Кому нужно первым подавать в суд мне или соседу, если я хочу вернуть свои метры на место. У соседа нет межевого плана, а только старый документ, когда они покупали дом. Но сосед не идёт на примирение. Могу ли я проиграть суд имея столько документов? Наши суды уникальны.
Добрый день!
Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком.
Но в данной ситуации при наличии спора о границах земельного участка суд в обязательном порядке назначит экспертизу. Эксперт может установить наличие кадастровой ошибки, тогда ваш иск будет оставлен без рассмотрения до устранения кадастровой ошибки.
Спор не из простых.
Понадобится помощь, можете обращаться.