Вопросы по оформлению завещания и передаче квартиры - претензии старшего сына и возможность исключения его из наследства
Хочу отписать в завещании квартиру одному из 2 х сыновей, т,к старшему квартиру купили, Может ли старший сын претендовать на свою долю после моего завещания? Или подскажите пожалуйста как правильно оформить документы мне при жизни, чтобы вся квартира перешла в собственность младшему сыну, может быть надо взять отказ от наследства у старшего сына сейчас? При моей жизни?
Здравствуйте!
Если на момент открытия наследства старший сын будет являться нетрудоспособным (пенсионером и т.п.), то он будет иметь обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания на младшего сына (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).
Поэтому целесообразнее распорядиться при жизни - путем дарения квартиры младшему сыну с сохранением за Вами бессрочного права проживания в квартире.
Добрый день! Ольга, отказы ДО открытия наследства. т.е. до вашей смерти, ничтожны.
Вы можете оставить завещание на младшего, но если старший будет на пенсии по возрасту или инвалидом к дате вашего ухода, то право на обязательную долю у него будет.
Остается только дарение младшему... Если ВЫ ЕМУ ДОВЕРЯЕТЕ, что не окажетесь на улице.