Может ли мой сын претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания?
Квартира в равных долях принадлежит мне, моей бабушке и моему совершеннолетнему сыну. Нужно ли бабушке оформлять завещание при жизни, чтобы её доля в квартире перешла мне, при том, что я у неё единственный близкий родственник? Может ли мой сын претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания?
лучше Вашей бабушке оформить на Вас завещание, если Вы не уверены, что Вы единственная родственница...У бабушки могли быть дети, родители, которые являлись или являются её наследниками, а в случае их смерти, наследуют те, кто явился бы наследником умерших.. Лучше оформите завещание. Ваш сын может претендовать на долю в наследстве, если находится на иждивении у бабушки.
бабушка может оформить как завещание, так и договор дарение своей доли на вас, ваш сын не может претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания, т.к после смерти бабушки наследником являетесь вы, внучка, а он является правнуком
Вы наследуете за бабушкой по праву представления своего умершего родителя. Сын "через голову" Вас наследовать не может (по закону - а по завещанию может).