Работа в выходной день или предпраздничный должна ли быть не более 7 часов?
Здравствуйте, Ольга! Да,Вы правы - 7 часов. Но это только в том случае, если Ваш рабочий будний и не предпраздничный день составляет 8 часов. Вот правовое обоснование: ст.95 Трудового кодекса говорит, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.
Ольга, В соответствии со ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.