Можно ли по закону принудительно заставить должника отработать денежный долг по расписке и после положительного решения суда
Можно ли по закону принудительно заставить должника отработать денежный долг по расписке и после положительного решения суда, если у должника нет никакого имущества и известного источника дохода, практикуется ли принудительные работы в пользу кредитора физического лица, или пройдут три года и если за это время после решения суда денег не появится у должника то он осовобождается от исполнения обязательств по выплате долга?
Добрый деньь,Михаил! В Российской Федерации принудительный труд запрещен .Вы вправе взыскать в судебном порядке сумму долга с должника и предъявить исполнительный лист ко взысканию в течение 3-х лет .Также, Вы можете договориться с должником и заключить с ним Договор трудового найма по обоюдному согласию ,в соответствии с которым он отработает Вам долг добровольно ,если у Вас есть возможность предоставить ему рабочее место. Принудительные работы-наказание ,поэтому долг таким путем Вы не получите .Адвокат Ефимова Л.В.