Я в браке стала инвалид 1 группы. Муж уже год не помогает, живёт отдельно. Могу ли я подать на алименты (детей нет)

Я в браке стала инвалит 1 группы. Муж уже год непомогает, живёт отдельно. Могу ли я подать на алименты (детей нет)

Лучший ответ

Здравствуйте. Да, можете на основании ст. 89 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте!

Да, вы можете подать на взыскание алиментов с мужа

Оксана, да, вы имеете право на алименты. Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

К рубрикамК оглавлениюК главе 14

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.