Вопрос о возможности инвалида 3 группы подать на алименты на мужа, имеющего любовницу
Я инвалид 3 группы. Группа рабочая. Родилась в 1961 году. До пенсии 2 года. Не работаю. Мой доход пенсия по инвалидности 3 группы. Состаю в законном браке. Живем вместе. У мужа любовница. Мой вопрос. Могу я подать на него на алименты?
Согласно ст. 90 СК РФ (Семейного Кодекса РФ)
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.