ВНЖ - Можно ли требовать другой сертификат с уровнем ВЖ для получения разрешения на проживание?

Хочу получить ВНЖ, в УФМС сказали что в моем сертификате о знании русского языка, истории и основ законодательства стоит уровень РВ, и он не подходит для сдачи на ВНЖ. Для того чтобы приняли документы нужно снова сдать экзамен и получить другой сертификат, с уровнем ВЖ. Насколько это правомерно?

Лучший ответ

Иностранным гражданам, получающим разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу либо патент, придется документально подтверждать знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации. Соответствующий закон подписал 21 апреля президент России Владимир Путин.

Подтверждающими документами, согласно закону, могут служить:

сертификат, который будет выдаваться образовательными организациями в России либо за ее пределами, включенными в перечень организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории и основам законодательства Российской Федерации. Срок действия этого сертификата составляет пять лет со дня его выдачи;

документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком, знания истории и основ законодательства России при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ) освобождаются ограниченные в дееспособности и недееспособные иностранцы, несовершеннолетние, мужчины в возрасте от 65 лет и женщины от 60 лет, высококвалифицированные специалисты члены их семей, а также участники Государственной программы по переселению соотечественников и члены их семей.

При подаче заявления о выдаче разрешения на работу освобождаются от подтверждения владения русским языком, знания истории и основ законодательства России высококвалифицированные специалисты и иностранцы, обучающиеся в российских вузах и колледжах по очной форме обучения.

Закон вступает в силу с 1 января 2015 года. Те, кто получил ВНЖ или разрешение на работу до этого срока, должны будут представить документ о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного ВНЖ или разрешения на работу.

Очевидно, что большинству трудовых мигрантов, чтобы обзавестись необходимым для легальной работы в России документом, придется сдавать соответствующие экзамены и получать сертификат. В России уже есть центры по подготовке к тестированию по русскому языку и его проведению, Министерством образования и науки РФ разработаны требования: иностранец должен знать минимум 850 русских слов, уметь читать текст, определять тему, содержание и понимать на слух основную информацию из диалогов социально-бытового характера, уметь самостоятельно создавать связные, логичные высказывания. Чтобы получить сертификат, придется пройти платное тестирование. Его стоимость варьируется, стартуя от 3000 рублей.

Что касается знания российской истории и основ законодательства – эти направления еще предстоит разработать, определив объем необходимых сведений, который будет признан достаточным для работы или натурализации в России. И вот тут возникают вопросы: каким будет этот объем, насколько сложным для восприятия иностранцами, на каких отрезках истории будет сделан акцент и почему, сумеют ли разработчики избежать спорных исторических моментов, насколько подорожает стоимость комплексного тестирования и так далее. Основы законодательства, думается, будут ограничены рядом актуальных для иностранцев требований миграционного, административного и уголовного законодательства – в поверхностно-ознакомительном режиме. Что будет предложено мигрантам в действительности – пока не известно.

Ответ не по существу вопроса.