Москва, 01.04.2016, 21:29

Информация о частичной задержке зарплаты - создание уведомительной бумаги о приостановке работы до выплаты ЗП

Вопрос №10167191 из г. Москва
опубликован 01.04.2016, 21:29
Частично задерживают зарплату на срок до 2 месяцев последняя выплата за была 18.03.16 как составить увидомительную бумагу предупреждающуу о приостановке работы до выплаты зп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

01.04.2016, 21:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Право работника на приостановление трудовой деятельности предусмотрено ст. 142 Трудового кодекса РФ. Воспользоваться работник этим правом может в случае если работодатель задерживает зарплату на срок более 15 дней. При этом необходимо уведомить работодателя в письменной форме.

Работа приостанавливается на весь период до выплаты зарплаты. Моментом течения срока задержки является следующий день после предусмотренного трудовым договором или локальным актом организации дня выплаты заработной платы. Т.е. на 16 день можно готовить уведомление.

Уведомление пишется в свободной форме, специальных требований к нему не предъявляется. Может воспользоваться следующим приблизительным образцом.

01.04.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
каждые 13-15 дней кидают части зп зп январь ,те частично выплачивают

Частично выплачивают через каждые 13 - 15 дней что не позволяет воспользоваться статьёй 142 тк РФ

01.04.2016, 21:34

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию

На крайний случай, в суд с иском о взыскании заработной платы

Срок давности по трудовым спорам - три мес

01.04.2016, 21:37

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя письменно, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

01.04.2016, 21:38