Работники организации требуют выплаты задержанной зарплаты - правомерные действия?
В организации задерживают зарплату, 12 февраля выплатили зарплату за декабрь. В трудовых договорах не указаны даты выплаты зарплаты. Правомерны ли действия группы сотрудников, написавших заявление о приостановке работы до выплаты зарплаты за январь. Заявление датировано 14 февраля?
Здравствуйте, Наталия.
В соответствие с трудовым законодательством, при задержке выплаты заработной платы более 15 дней работник может приостановить выполнение работ, письменно уведомив об этом работодателя. Срок выплаты может содержаться не только в трудовом договоре, но и в коллективном договоре, положении о заработной плате, а так же в правилах внутреннего трудового распорядка. Определитесь какого числа каждого месяца должна выплачиваться зарплата в вашей организации и можете смело прекратить выполнение работ. Только не забудьте поставить работодателя в известность. Также вы можете обратиться в суд, прокуратуру или в трудовую инспекцию.
Удачи вам.