Утром придя на работу, выяснилось, что персонал пил в ночное дежурство, как уволить таких работников.
Мила, добрый день!
Во-первых, сотрудника нужно отстранить от работы: это поможет выяснить причины такого поведения и обезопасит работодателя от возможных последствий каких-либо действий нетрезвого работника.
Во-вторых, необходимо составить акт о появлении работника в состоянии опьянения на рабочем месте. Акт составляется в свободной форме, но должен содержать название предприятия, дату, имена, фамилии и отчества виновного и свидетелей, а также подробное описание обстоятельств сложившейся ситуации и предварительные объяснения виновного.
В-третьих, работника направляют на медицинское освидетельствование. Здесь необходимо очень четко соблюдать положения закона, иначе у работодателя могут возникнуть проблемы: осмотр должен проводить только врач-нарколог, имеющий лицензию. Кроме того, работник может отказаться проходить данную процедуру, о чем делается пометка в акте.
Когда сотрудник придет в форму, необходимо взять его письменные показания и объяснения по поводу случившегося. Часто бывает, что с человеком такое случается впервые и, если работодатель дорожит хорошим персоналом, в таком случае ситуация может разрешиться выговором или замечанием. Но если же действия работника носят систематический характер и появления на рабочем месте в состоянии опьянения стали регулярными, руководителю придется уволить такого сотрудника.
После соблюдения всех вышеуказанных процедур, издается приказ об увольнении, после чего в течение трех дней виновный сотрудник должен ознакомиться с документом и получить копию под подпись.