LSN Messenger
Москва, 01.04.2016, 11:14

Прокурор хочет отменить приговор для моего сына - две статьи, длинный срок - это еще недостаточно?

Вопрос №10168648 из г. Москва
опубликован 01.04.2016, 11:14
Моего сына судили по двум статьям: 162 ч.4 и 158 ч.4. Прокурор просила 10 лет. Судья дала 9 и 6 мес. Сыну пришло извещение, что прокурор просит отменить приговор и рассмотреть его другим составом суда. Что ей надо? Неужели ей кажется, что судья дал мало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокурором подано апелляционное представление после изучения приговора. Гос обвинения поддерживал помощник, либо заместитель прокурора и несмотря на то что наказание ниже запрошенного гособвинителем, территориальный прокурор вправе его обжаловать из за суровости. Часто недостатки гособвинения устраняются аппеляц. Представлением. Здесь все бонально просто - судья забыл расписать смягчающие вину обстоятельства, хотя вероятнее всего их учел. Поэтому апелляц суд незначительно снижет наказание, а прокуратура получит свою "палку"

04.04.2016, 19:53
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вы вправе со своей стороны подать апелляцию.

01.04.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Светлана, выяснить основания требования прокурора не представляется возможным без ознакомления с материалами дела.

01.04.2016, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Чтобы ответить вам, надо как минимум знать основания такого решения прокурора. Такое просто не может быть, если уже вынесен приговор. Прокурор в этом случае может внести апелляционное представление, т.е обжаловать приговор. А что говорит ваш адвокат?

01.04.2016, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вряд ли.............очень странно. исходя из сказанного в вопросе, наоборот кажется, что прокурор еще и снизить попросит. Точнее сложно ответить, не видя документов.

01.04.2016, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы понять, что происходит по делу. Возможно, речь не о сроке. Может быть, судья допустила какую-то ошибку.

01.04.2016, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А разве 9.6 лет это мало, если просила 10? На что ей быть недовольный?

01.04.2016, 23:12

Нет, не мало, я об этом выше сказала. такое ощущение, что наоборот)

01.04.2016, 23:16

Здравствуйте

Дело может быть не в сроке, сколько назначено, надо прочитать представление прокурора, и материалы дела, возможно там процессуальные нарушения, и допускается переквалификация.

01.04.2016, 23:16

Дело скорее всего не в сроке. В чем, можно сказать, лишь ознакомившись с приговором и прокурорским представлением.

01.04.2016, 23:37

Завтра иду к сыну на свидание. Попробую через стекло прочесть этот документ.

01.04.2016, 23:26

Сын тоже может подать на впелляыию, если срок не пропустил.

01.04.2016, 23:28

Через стекло перепишите и покажите потом текст Вашему адвокату. Все встанет на свои места.

01.04.2016, 23:41

Вот что пишет прокурор: Считаю приговор чрезмерно суровым. Прошу отменить. Это я своими словами. Там она пишет, что суд не учел смягчающие обстоятельства.

03.04.2016, 20:51

прокурор в вашу защиту все пишет

03.04.2016, 20:52

Это значит что - наказание будет снижено и существенно.

04.04.2016, 10:55

Какая практика по такому представлению!

03.04.2016, 20:53

удовлетворяют представление прокурора

03.04.2016, 20:58

Должны смягчить приговор .

03.04.2016, 21:06

Суд слышит такие просьбы? Или это лишь отписки.

03.04.2016, 21:02

Если действительно суд не учел смягчающие обстоятельства, то скорее всего приговор изменят в сторону смягчения наказания.

03.04.2016, 21:06

Это не отписки. Прокурор мог вообще не подавать представление, это значит что приговор действительно суровый, а значит не справедливый и поэтому его изменят в сторону уменьшения наказания.

04.04.2016, 10:59