Воронеж, 02.10.2019, 18:11

Вопрос аппеляции - адвокат и юрист рекомендуют не подавать, но как поступить?

Вопрос №16380764 из г. Воронеж
опубликован 02.10.2019, 18:11
Мой сын и его друг осуждены по ч.3 ст.30 статья 228.1 часть 4 п"Г", а мой сын еще и по статья 150 часть 4 (на момент совершения преступления его другу оставалось 2 мес. до 18 лет). Детали описывать не буду, скажу только, что друг признал вину, мой сын - нет. Обвинительное заключение у нас и шло от имени друга - он решил сотрудничать со следствием. Прокурор просил моему сыну 10 лет по одной статье,5-по другой, в итоге - 12 лет строгого режима. Другу - 8 лет общего. Судья другу дал 3 года общего, нам просил 7 лет строгого за одну статью и 5 лет за другую, в итоге - 7 лет 1 месяц строгого режима. Вопрос: надо ли нам подавать аппеляцию? Адвокат и юрист говорят. Что нет, т.к. по двум статьям у нас сроки ниже низшего, а если прокурор заявит, могут еще и накинуть. Как нам лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: надо ли нам подавать аппеляцию? Адвокат и юрист говорят. Что нет, т.к. по двум статьям у нас сроки ниже низшего, а если прокурор заявит, могут еще и накинуть. Как нам лучше поступить?

Здравствуйте.

Срок назначен НЕ ниже низшего предела, а минимально возможный по санкциям статей 228.1 ч. 4 и 150 ч. 4 УК.

Ниже низшего предела это если бы назначили менее 10 и 5 соответственно.

Жалобу подать можно, хуже от этого думаю не будет. Срок достаточно большой сам по себе. Полагаю, что единственная возможность снижения наказания в данном случае это изменение квалификации содеянного, если это возможно по ситуации.

Для подготовки обоснованной жалобы необходимо изучать материалы дела, желательно побеседовать с осужденным - что-бы выяснить все нюансы.

Если надумаете обжаловать приговор и нужна будет юридическая помощь с её подготовкой - напишите. Специализируюсь на уголовном праве, опыт работы более 17 лет.

Всё обсудим, посмотрим, что можно сделать по ситуации.

03.10.2019, 10:31

Уважаемая Оксана! По моему мнению и согласно УПК РФ, Вашей информации оснований для обжалования по основаниям несправедливости приговора нет. По основанию не соотвествия приговора фактическим обстоятельствам дела - это вопрос к Вашему адвокату (так как он знает дело). Как правило, этика адвокатов обязывает подавать апелляционную жалобу на приговор, с которым не согласен доверитель. Но, если нет оснований, то и смысла нет в апелляционной жалобе, так как действительно существует риск ужесточения наказания (так как характер преступления представляет собой большую общественную опасность), так же этот риск сохраняется при обжаловании в касационом порядке в течение года. Есть другие инструменты по уменьшению срока наказания после вступления приговора в законную силу.

02.10.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ! Нюансы в деле есть, конечно: свидетелей, кроме друга нет, прямых доказательств нет. Телефонная переписка только на сбыт указывает (то есть на то. что вес у нас дома был). Беда в том. что сын при задержании дал признательные показания, которые сошлись со следствием и показаниями друга. Потом от них отказался, т.к. допрашивали без адвоката. Но они легли в основу. Остальные показания суд посчитал неубедительными и расценил их как способ защиты, не запрещенный законом. Что нам в этой ситуации лучше сделать? У сына хронический псориаз по всему телу, справку предоставляли, назначено лечение. Но сказали. Что это заболевание не является"отмазкой" от тюрьмы. Что можно сделать, чтобы срок поменьше был?

02.10.2019, 18:38

Надо изучать дело и приговор. Без этого на вопрос не ответишь.

03.10.2019, 10:32

Адвокат вроде хотел подавать аппеляцию, потом приговор почитал, сказал, что не стоит.

02.10.2019, 18:45

Было бы желание попробовать.

03.10.2019, 10:32