Вопрос аппеляции - адвокат и юрист рекомендуют не подавать, но как поступить?
Вопрос: надо ли нам подавать аппеляцию? Адвокат и юрист говорят. Что нет, т.к. по двум статьям у нас сроки ниже низшего, а если прокурор заявит, могут еще и накинуть. Как нам лучше поступить?
Здравствуйте.
Срок назначен НЕ ниже низшего предела, а минимально возможный по санкциям статей 228.1 ч. 4 и 150 ч. 4 УК.
Ниже низшего предела это если бы назначили менее 10 и 5 соответственно.
Жалобу подать можно, хуже от этого думаю не будет. Срок достаточно большой сам по себе. Полагаю, что единственная возможность снижения наказания в данном случае это изменение квалификации содеянного, если это возможно по ситуации.
Для подготовки обоснованной жалобы необходимо изучать материалы дела, желательно побеседовать с осужденным - что-бы выяснить все нюансы.
Если надумаете обжаловать приговор и нужна будет юридическая помощь с её подготовкой - напишите. Специализируюсь на уголовном праве, опыт работы более 17 лет.
Всё обсудим, посмотрим, что можно сделать по ситуации.
Уважаемая Оксана! По моему мнению и согласно УПК РФ, Вашей информации оснований для обжалования по основаниям несправедливости приговора нет. По основанию не соотвествия приговора фактическим обстоятельствам дела - это вопрос к Вашему адвокату (так как он знает дело). Как правило, этика адвокатов обязывает подавать апелляционную жалобу на приговор, с которым не согласен доверитель. Но, если нет оснований, то и смысла нет в апелляционной жалобе, так как действительно существует риск ужесточения наказания (так как характер преступления представляет собой большую общественную опасность), так же этот риск сохраняется при обжаловании в касационом порядке в течение года. Есть другие инструменты по уменьшению срока наказания после вступления приговора в законную силу.
Спасибо за ответ! Нюансы в деле есть, конечно: свидетелей, кроме друга нет, прямых доказательств нет. Телефонная переписка только на сбыт указывает (то есть на то. что вес у нас дома был). Беда в том. что сын при задержании дал признательные показания, которые сошлись со следствием и показаниями друга. Потом от них отказался, т.к. допрашивали без адвоката. Но они легли в основу. Остальные показания суд посчитал неубедительными и расценил их как способ защиты, не запрещенный законом. Что нам в этой ситуации лучше сделать? У сына хронический псориаз по всему телу, справку предоставляли, назначено лечение. Но сказали. Что это заболевание не является"отмазкой" от тюрьмы. Что можно сделать, чтобы срок поменьше был?
Надо изучать дело и приговор. Без этого на вопрос не ответишь.
Адвокат вроде хотел подавать аппеляцию, потом приговор почитал, сказал, что не стоит.
Было бы желание попробовать.