Возможность получения налогового вычета за операцию по удалению катаракты - подлежит ли оплата самого хрусталика глаза компенсации
Подлежит ли оплаченная сумма за сам хрусталик глаза, при операции по удалению катаракты, в части получения налогового вычета для работающего гражданина. В частной клинике, где была сделана операция, не выдают финансовый документ на оплату именно самого хрусталика. Объясняют это тем, что оплата самого хрусталика не подлежит компенсации в части получения налогового вычета. Так ли это на самом деле?
Добрый день, искусственный хрусталик не поименован в указанном Перечне лекарственных средств, тем не менее специалисты ФНС России в Письме от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@ указали, что при предоставлении социального налогового вычета по дорогостоящим видам лечения в составе расходов по указанным видам лечения учитывается стоимость оплаченных налогоплательщиком необходимых дорогостоящих расходных медицинских материалов (например, эндопротезов, искусственных клапанов, хрусталиков и т. п.). При этом не важно, на каких условиях (платно или бесплатно) были оказаны медицинские услуги с использованием указанных расходных материалов.