В браке нажито имущество: квартира, автомобиль, садовый участок, которое, всё ни как не удаётся разделить.

Помогите разобраться! Три года назад, 18 июля 2007 года, я развелась со своим первым мужем. В браке нажито имущество: квартира, автомобиль, садовый участок, которое, всё ни как не удаётся разделить. Двое старших детей от первого брака и я, прописаны в квартире, в которой в настоящее время, проживает бывший муж. Квартира оформлена на мужа, видимо мне придётся устанавливать право собственности и добиваться доли. Отношения, ни мы, ни он, друг с другом не поддерживаем, расстались очень плохо. Дети, по решению суда, закреплены за мной и проживают со мной и моим новым супругом, в другой области. За три года после развода, я вышла замуж и родила еще двоих детей, в 2008 сына и в 2010 дочь. Естественно, раздел пришлось отложить, так как состояние здоровья не позволяло. Бывший муж, считает, что всё имущество должно достаться только ему и всё целиком. Соответственно, на раздел он не подаёт, более того, пытался выписать меня с детьми из квартиры, но не удалось. В июне этого года, истекает исковой срок раздела имущества. Могу ли я рассчитывать на продление срока, в связи с уважительными причинами: две беременности, токсикоз, тахикардия, гипертония, осложненные роды? Как мне поступить?
Лучший ответ

Уважаемая Елена ваша ситуация не столь критичная как вы её описываете и вполне поправимая.

Во-первых, не факт, что срок исковой давности истекает в июне этого года.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), А СО ДНЯ, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, сам по себе момент прекращения брака при рассмотрении требований о разделе имущества правового значения не имеет. Суду надлежит в целях установления юридически значимых по делу обстоятельств выяснять, нарушено ли право супруга на владение и пользование спорным имуществом после расторжения брака, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права, и в зависимости от этого устанавливать, пропущен ли истцом срок исковой давности.

Именно с момента нарушения ваших прав владения и пользования начинает течь трёхлетний срок исковой давности. Поскольку муж пытался вас выписать, то скорее всего срок исковой давности начал течь именно с момента такой попытки. Но для этого потребуется доказать факт, попытки мужа вас выписать и с какого момента.

Во-вторых, в случае пропуска срока исковой давности в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья суд может по вашей просьбе восстановить этот срок в соответствии со ст. 205 ГК РФ. Но для этого суду надо будет предоставить доказательства вашего неудовлетворительного состояния здоровья: медицинские справки, выписки из медкарты больного. При этом причины пропуска срока (болезнь) могут признаваться уважительнми, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности. Так что, не тяните с разделом после выздоровления, а сразу обращайтесь в суд.