Вопрос раздела имущества после развода - могу ли я претендовать на долю в квартире для детей через суд?
Брак зарегестрирован в 2001 году. Квартира в которой проживали и родились 2 детей была подарена мужу до заключения брака. В 2005 году квартира была продана. Это время мы жили у моих родителей. В 2006 году куплена новая квартира. Оформлена бывшего мужа. Дети там не прописаны. РАЗВОД СОСТОЯЛСЯ В 2009 ГОДУ. После развода я все еще проживаю в этой квартире с детьми. Сейчас он решил ее продать. Могу ли я претендовать на раздел или на предоставление жилья детям через суд.
Квартира приобретена в браке, поэтому вправе претендовать на раздел имущества. Поскольку между продажей добрачной квартиры супруга и покупкой указанной квартиры прошло немало времени, супруг может и не доказать, что его личные средства пошли на приобретение жилья.
Имущество, приобретенное в браке, делится между супругами пополам. Поэтому Вы имеете право на 1/2 квартиры
Новая квартира, пока не доказано иное является совместно нажитым имуществом супругов. Раздел общего имущества может быть произведен после расторжения брака. Срок исковой давности составляет 3 года, с момента когда вы узнали или должны были узнать о своём нарушенном праве. Какое это право, в чем оно заключалось, и когда состоялось нарушение вашего права будет доказывать бывший муж в суде.
Если он сможет это доказать, тогда он заявит о вашем пропуске срока исковой давности. Что повлечет для вас отказ в иске (разделе имущества). Также суд вправе восстановить срок исковой давности.
Если бывший не сможет доказать, либо суд восстановит пропущенный срок, тогда квартира делится пополам.