Москва, 01.04.2016, 18:01

Может ли правопреемник увеличить сумму в Договоре цессии, ссылаясь на передачу Кредитного договора?

Вопрос №10172936 из г. Москва
опубликован 01.04.2016, 18:01
Банк заключил Договор цессии на правопреемство по Кред. договору на НЕ ВСЮ сумму Кред. договора (на малую ее часть). В момент подписания Дог. цессии шел суд в др.суде о Прекращении действия Кред. договора, заемщик его выиграл. Теперь правопреемник собирается увеличить сумму в Дог. цессии на всю сумму кредита. Дело рассматривается в суде. Вопрос: МОжет ли правопреемник увеличить сумму в Дог. цессии, ссылаясь на то что ему передан якобы сам Кред. договор, а сумма Не имеет никакого значения. Так ли это? Какие у него основания увеличить сумму? Банк в настоящее время уже банкрот! СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, для ответа на Ваш вопрос надо все документы смотреть.

Формально по ст. 39 ГПК РФ истец вправе, конечно, увеличить исковые требования, второй вопрос в обоснованности.

01.04.2016, 22:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Светлана, увеличить сумму, указанную в договоре, они не могут. Кроме того, если в Вашем договоре не прописано условие о возможной переуступке прав по Договору третьим лицам, то можно так же оспорить и договор цессии. Удачи!

01.04.2016, 19:32
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Договор цессии может быть заключен только в период действия договора, а также на сумму только оставшегося по нему долга.

02.04.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А почему не могут увеличить сумму?

01.04.2016, 21:20

Здравствуйте! так как по договору была передана определенная сумма.

01.04.2016, 21:29

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с самим договором переуступки прав... Что именно в итоге Банк переуступил... Если Банк переуступил само право требование по кредитному договору (основного долга и процентов) - то увеличить размер задолженности на сумму процентов новый кредитор может... Другой вопрос вправе ли банк был вообще переуступать третьему лицу... И кто третье лицо - кредитная организация или нет?

01.04.2016, 21:32

НО Пленум №17 п.51 ВС РФ говорит о том, что при переуступке прав НЕ ВАЖНО - имеет ли организация лицензию или нет, т.е. кредитная она или нет НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ! Так что Вы имеете ввиду написав фразу в последнем предложении - Кредитная она или нет???

02.04.2016, 09:29

Если банк признан банкротом , но не ликвидирован, конкурсный управляющий вправе решать все вопрос от имени банка.

02.04.2016, 09:36

Читайте ПЛЕНУМ ВНИМАТЕЛьНО: "Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении..."

Таким образом, если договором это право прямо не было предусмотрено, то ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ кредитная организация или нет...

02.04.2016, 10:02

Спасибо за ответ, НО ИМЕННО так мы, как и вы, доказывали в Кассационной.инстанции что имеет значение Кред.орган. или нет!, однако судья перефразировал Пленум и на основании этого Пленума отказал нам, написав при этом что мы не правильно понимаем Законы! И чем тогда обосновывать?

02.04.2016, 20:54

Подавайте жалобу в ВС РФ. Ссылайтесь на это же. Там разберутся.

02.04.2016, 21:10

Светлана, не видя ничего, нельзя и ничего по сути сказать.

Судья хоть документы видит. А мы ничего не видим...

03.04.2016, 11:52