Нотариус допустил множество ошибок при оформлении свидетельства о праве на наследство - какие-то даже необходимо было исправлять от руки. Как решить данную ситуацию и как привлечь ответственность нотариуса?

Вопрос №10173526 из г. Электросталь
опубликован 01.04.2016, 19:43

Нотариус оформил свидетельство о праве на наследство. Ошибки в свидетельстве: дата рождения, место рождения, номер и серия свидетельства о рождении и даже пол ребенка. Исправила все от руки и заверила печатью. Получился просто какой-то черновик весь исписанный ручкой. Выдать новое свидетельство отказалась. Что делать и как привлечь такого нотариуса к ответственности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте в нотариальную контору Москвы и также иск в суд на нотариуса

01.04.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Пожалуйтесь в нотариальную палату. Самой исправлять не надо было.

01.04.2016, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

За что привлекать? Вам все исправили, печать и запись "исправленому верить" проставили.

01.04.2016, 20:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Исправляла не я, а нотариус и заверила своей печатью. Вместо того, чтобы выдать новое. Ссылаясь на нехватку времени и что и так сойдет. Получилась полная грязь и ощущение черновика.

01.04.2016, 20:17

"полная грязь и ощущение черновика" не лишают этот документ правовой значимости и действительности.

01.04.2016, 20:57

Взыскали деньги за услуги правового и технического характера. Результат грязная работа. Я не имею право на чистый (без помарок) бланк? Бездумно списывают данные с других и после хамят. Вот это наше государство!!!!! Если такие документы делают нотариусы, о чем говорить о всех остальных людях (которые не имеют соответствующего образования)? А если в паспорте ошибка, то тоже можно исправить ручкой и заверить?

01.04.2016, 21:06

Это не государство. Государственных нотариусов давно нет

Это частные конторы,которые привыкли делать деньги из воздуха

01.04.2016, 21:12

Вы можете написать в нотараильную палату города Москвы.

01.04.2016, 21:15

Здравствуйте

Наталья, важен итог, если У Вас не принимают этот документ нигде или хотя бы где то отказывают, в юридически значимой организации, то да есть Основания для жалобы, для подготовки другого свидетельства о праве на наследство.

А если принимают везде и препятствий нет, то не все ли равно какие там помарки и печати, черновик это или идеальная бумага.

Да неприятно что такой документы выдали в уважаемом учреждении да ещё и не бесплатно а за свои кровные.

Но во-первых это не картина чтобы её повестить в рамочку и показывать родным и друзьям.

А во- вторых Вы имеете уникальный экземпляр, ни у кого нет ошибок в таком количестве в таком важном документе, а у Вас есть, эксклюзив. У всех беловики а у Вас черновик.

Так что на одну и ту же вещь можно посмотреть с разных сторон и найти безусловные плюсы. Удачи

01.04.2016, 21:24