Пользователь 9111.ru
Омск, 09.05.2011, 08:44

Проблема с неверной датой в паспорте и свидетельстве о смерти - как получить справку, исправить документы и влияет ли это на получение наследства

Вопрос №1293655 из г. Омск
опубликован 09.05.2011, 08:44
В 2002 году был выдан паспорт на имя М.Н.Ивановны в УВД Кировского АО г.Омска. Была допущена ошибка в дате рождения (т.е. по свидетельству о рождении дата рождения 15 апреля, а в паспорте стоит 17 апреля). Н.Ивановна скончалась, и в свидетельстве о смерти указали дату рождения 17 апреля (т.е.неверно). Свидетельство о рождении у нас на руках. Вопрос: 1.Где взять справку о том, что в паспорте указана неверная дата? Чтобы в дальнейшем не пришлось исправлять всё документы (БТИ, св-во на квартиру и на приватизацию, св-во о браке и т.д.) 2.В каком учереждении могут исправить дату рождения в сидетельстве о смерти, на основании свидетельства о рождении? 3.Для нотариуса имеет ли значение неверная дата, при получении наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте! С Празником Вас! Сейчас человек умер, и никто уже ничего исправлять в документах не будет.. Наследникам придется решать вопрос с оформлением наследственных прав в судебном порядке. Признавать право собственности на унаследованное имущество, в процессе доказывая, что имущество принадлежит Н.Ивановне, несмотря на разночтения в документах. Главный документ - свидетельство о рождении.

Вполне рядовое дело, особых проблем у наследников быть не должно...

С уважением,

Харченко О.В.

09.05.2011, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,Ольга Валерьевна за ответ.Поздравляем Вас тоже с Праздником!Значит мы отдаём документы нотариусу такие как есть,принимаем наследство,а потом доказываем в суде ,что мы являемся собственниками наследуемого имущества,так?Или сначала в суд,а потом к нотариусу?И можно ли обойтись без суда?

Ольга, да, отдаете те документы, которые есть на руках. Нотариус Вам, конечно, откажет, так как есть разночтения в документах. И, далее, Вы обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на.... такое-то... имущество в порядке наследования. В процессе доказываете, что имущество принадлежит наследодателю... такому-то.., и что в документах содержатся ошибки. То есть, доказываете, что это одно и то же лицо.

Проследить "историю" по документам вполне возможно (свидетельство о рождении, справки о замене паспортов и т.д.). То есть, ошибки, описки в документах вполне можно доказать.

Но, конечно, лучше обратиться к юристу, у которого есть опыт ведения таких дел.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

09.05.2011, 10:02

Спасибо большое, Ольга Валерьевна за ответ. Поздравляем Вас тоже с Праздником! Значит мы отдаём документы нотариусу такие как есть, принимаем наследство, а потом доказываем в суде, что мы являемся собственниками наследуемого имущества, так?Или сначала в суд, а потом к нотариусу? И можно ли обойтись без суда?

09.05.2011, 09:48