Возможные варианты распоряжения долей в унаследованной приватизированной квартире

Вопрос №10174036 из г. Москва
опубликован 01.04.2016, 20:09
Квартира приватизирована на двух сыновей (по 25%) и маму (50%), зарегистрированную по адресу квартиры. Умер старший брат. Мама хочет свою часть, все 50% завещать или подарить оставшемуся сыну. Что лучше сделать, т.к. жена брата требует от мамы еще 25%. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти старшего брата его 1/4 доля переходила по наследству. При отсутсвии завещания супруге, детям, родителям, внукам по праву представления. некоторым иждивенцам. Поэтому мама не собственник доли брата, если жена брата приняла наследство. Либо у той выкупить добровольно, а также в суде можно разделить наследство между женой брата и мамой. Потом мама сможет вам подарить всю долю, если пожелает. Сейчас она может вам подарить только свои 1/2 и 1/8 от брата , если она оформила ее и не было завещания и только жена.

01.04.2016, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Лучше - подарить, Николай

01.04.2016, 20:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за краткий и понятный ответ.

Жена брата имеет право на 1/2 часть его 25-ной доли. Поэтому, мама может смело распоряжаться своей долей по собственному усмотрению, лучше все-таки подарить.

01.04.2016, 20:17
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте

По ст. 572 ГК РФ составить договор дарения 50% доли мамы, так как налога 13% в силу ст. 217 НК РФ не предусмотрен. Вы составили договор?

01.04.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Договор пока не составлял, но теперь уверен в своих шагах. Спасибо.

Здравствуйте.

Не понятна фраза требует "еще 25%". Какие еще? После смерти брата наследниками 1-й очереди будут мама и жена в равных долях - по 12,5 %. А свою долю мама может подарить, написать на нее завещание на сына, так он со своей женой их делить не будет, если что

01.04.2016, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если правильно я Вас понял, мама теперь собственник 65%? А если мама не будет предъявлять свои права на эти 12,5%. Все таки ей 90 и мне 60. Дети нелюбимой снохи бизнесмены.

01.04.2016, 20:36

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

01.04.2016, 20:46

Они и дети брата? Или только одна жена наследница доли брата и ваша мама? Маме оформить и выше я указала - при желании отсудить долю за выплату иным имуществом или деньгами. Или доля 1/8 будет у невестки. Она может ее продать люым лицам с соблдюением ст. 250 ГК РФ. Это лицо потом вселитьсчя к вам....

01.04.2016, 21:03