LSN Messenger
Биробиджан, 27.04.2010, 13:27

Проблема с оформлением свидетельства на дом при покупке через МСК - что делать и нужен ли адвокат?

Вопрос №1017434 из г. Биробиджан
опубликован 27.04.2010, 13:27
Мы решили купить дом с помощью МСК, оформили куплю-продажу регистрация прошла, дом фактически мой, повезла документы в пенсионный фонд у меня документы не приняли потому, что не хватало свидетельства на дом, было только на землю, до 1998 года не выдавались на дома свидетельства, только на землю, мне сказали, что у меня всё впорядке, но они не могут откланиться от перечня документов, сделали запрос в Москву и тянут уже два месяца всё говорят подождите, а сколько можно мне же надо расчитываться с продавцом в договоре указано произвести расчёт до конца августа подскажите пожалуйста, что же мне делать, может в суд подать если да,то нужен ли мне адвокат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра!

Свидетельство на землю здесь не при чем. У Вас ,очевидно, кроме документа, удостоверяющего право собственности продавца на землю, просят документ, удостоверяющий право собственности продавца и на дом.

Свидетельство о регистрации права собственности на дом предъявляется только если Ваш продавец приобрел дом после создания УФРС (отделов по регистрации недвижимости), в Вашем случае - с 1998 года. Если продавец приобрел продаваемый Вам дом до этого момента по договору купли-продажи, то требование о предъявлении свидетельства незаконно. В этом случае документом, заменяющим свидетельство о регистрации права собственности является сам договор купли-продажи, но обязательно со штампом о регистрации его в БТИ. Именно штамп о регистрации БТИ заменял раньше выдачу отдельного документа , удостоверяющего право собственности на дом.

Если вы представили такой договор, а Вам отказали в приеме документов, то действия представителей Пенсионного фонда незаконны. В этом случае вы можете обратиться в суд и обжаловать их действия. Для этого Вам необходим отказ в приеме документов из Вашего отделения Пенсионного фонда Рф, который Вы и будете обжаловать.

28.04.2010, 11:57

Уважаемый Александр!

До 1998 года правоудостоверяющим документом на дом являлось регистрационное удостоверение, выданное органами БТИ. Его-то вы и должны были предъявить вместо свидетельства о регистрации права собственности на дом.

27.04.2010, 15:33

У меня были все документы ,в том числе и регистроционное свидетельство выданное БТИ , но на землю,я вас спрашивала ни о том, у них есть перечень документов в котором указывается, что должно быть свидетельство на дом, а у меня его нет и не было купля -продажа прошла по этому документу .

28.04.2010, 03:06