LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 27.04.2010, 13:31

Проблемы совмещенного сан\узла в муниципальной квартире - соседи затрудняют принятие ванны и использование туалета

Вопрос №1017436 из г. Москва
опубликован 27.04.2010, 13:31
Имею две проблемы в пользовании сан\узлом (совмещённым - туалет+ванная комната), расположенным в спорной муниципальной квартире, в которой проживает несколько семей:-1. Каждый раз, как только начинаешь принимать душ или просто умываться, "соседи" сразу же специально открывают кран на кухне, в результате чего напор воды уменьшается наполовину и газовая колонка не прогревает воду должным образом. Т.о., ополаскиваешься холодной струйкой воды, либо ждёшь когда "соседи" закроют кран на кухне, чего они принципиально не делают, ссылаясь на то, что им тоже нужна вода.-2. Эти же "соседи" периодически занимают совмещённый сан\узел стиркой свего белья на 2-4 часа, располагая в нём свои мобильные стиральную машину и центрифугу. В результате во время стирки белья, невозможно попасть в сан\узел (туалет), т.к. он загромождён вышеупомянутыми работающими бытовыми электроприборами. Существуют ли какие - нибудь правовые способы решения этих проблем, т.к. мирно урегулировать эти вопросы с "соседями" не представлчется возможным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Утвердить график пользования местами общего пользования в суде-совершенно абсурдно.Ваш вопрос правовыми методами через суд решить нельзя.Вы это должны четко осознавать и не надеяться на то, что суд, или пристав или прокурор, или участковый придет и расставит всех по углам.

Находите взимные пути решения и РАЗУМНЫЕ компромиссы

Ну а уж если совсем невмоготу, меняйте жилье.Успехов.

27.04.2010, 17:30
Оценка автора вопроса:
Уважаемая, Галина Владимировна!
Благодарю Вас за исчерпывающий ответ!
Большое спасибо!

Этот вопрос можно разрешить путём составления почасового графика по использованию мест общего пользования (сервитутов) утверждённого судом, нужно составить график и обратиться в суд для утверждения

27.04.2010, 13:39

Здравствуйте, Илья!

Вам необходимо определить порядок пользования квартирой.

Порядок пользования квартирой подразумевает под собой то, как вы будете пользоваться квартирой: кто в какой комнате будет жить, кто и когда будет пользоваться местами общего пользования (кухней, санузлом и пр.), что для Вас особенно важно.

Это можно сделать:

- на добровольной основе (можно составить у нотариуса соглашение об определении порядка пользования данной квартирой, если все собственники квартиры согласны определить порядок пользования);

- в принудительном порядке (если собственники не могут прийти к соглашению о пользовании квартирой, то этот вопрос можно решить в судебном порядке по месту нахождения спорной квартиры).

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) Правоустанавливающие документы на долю в квартире (свидетельство о праве собственности и документ-основание, по которому вы приобрели право собственности (договор передачи или дарения, купли-продажи или свидетельство о праве на наследство и т.п.);

2) Выписка из домовой книги - (действует 1 месяц);

3) Копия финансового лицевого счета - (действует 1 месяц);

4) Поэтажный план (БТИ) ;

5) Экспликация (БТИ);

6) Квитанция об оплате госпошлины для исковых заявлений неимущественного характера (200 рублей).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

27.04.2010, 13:58
Оценка автора вопроса:
Уважаемый, Семён Анатольевич!
Благодарю Вас за отклик!

Здравствуйте, Илья!

В дополнение к уже сказанному: если Вы не можете договориться с соседями, то можете подать заявление об определении порядка пользования квартирой мировому судье по месту жительства ответчика.

С уважением,

27.04.2010, 14:19

Илья, здравствуйте! Ваш вопрос - ЗА рамками закона. Определить порядок пользования муниципальной квартирой НЕЛЬЗЯ. У всех - нанимателя, членов семьи нанимателя, бывших членов семьи нанимателя - РАВНЫЕ права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры.

Да и даже если предположить, что было бы возможным определить порядок пользования местами общего пользования данной квартиры, то КАКИМ образом и КТО будет контролировать, КОГДА кто-либо из проживающих пошел мыться в ванную, кто пошел в туалет, сколько по времени длится стирка и т.п..??! Не будет же судебный пристав-исполнитель стоять круглосуточно у дверей санузла и держать в руках секундомер? И проверять, какой напор воды в кране?

Нужно договариваться... Нужно спокойно объяснять, что и кому мешает. В противном случае, и так короткая жизнь будет потрачена на коммунальные войны. А это неправильно..

Единственное, что приходит в голову - это обращение в УК с претензией, почему, когда включается кран на кухне, в ванной комнате изменяется напор воды. Давление в системе должно обеспечивать нормальный напор воды даже в том случае, если все краны в доме открыть одновременно..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

27.04.2010, 15:06
Оценка автора вопроса:
Уважаемая, Ольга Валерьевна!
Огромное Вам спасибо за Ваш развернутый, вероятно, единственно правильный ответ!
С\У, Илья

Илья ! В ответ на ваше письмо на личную почту.Я ни словом не обмолвилась в ответе о ПРИНУДИТЕЛЬНОМ обмене.Я имела в виду только ваше право поменять ваше жилье и ваше место жительство.Поэтому ни о каком принукдительном обмене речи быть не может.

27.04.2010, 19:40

Из письма на мою личную почту.

"Мои соседи, поверьте, члены моей семьи. Договор соцнайма - один. Поэтому я - сонаниматель - член семьи нанимателя! "

Илья! Принудительный размен квартиры " в которой проживает НЕСКОЛЬКО СЕМЕЙ "" невозможен.

Где в ВАШЕМ ВОПРОСЕ на сайте вы указываете, что у вас ОДНА семья и ОДИН договор соцнайма, чтобы можно было говорить о возможности принудительного обмена?

А между строк мы читать не умеем .Уж извините за такую не способность.

28.04.2010, 20:17

Я уже обращался в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Мне отказали, т.к. ответчики "соседи" всячески настаиваили на том, что порядок пользования не сложился и все в равной степени пользуются жилым помещением, да и квартира не в собственности, а муниципальная, т.е. по договору найма. Нанимателем является ответчик "сосед". Но при этом я и члены моей семьи в квартире запегистрированы.

27.04.2010, 15:05

Илья, когда Вы писали дополнительный вопрос, я отвечала Вам на Ваш основной вопрос. Это то, о чем я писАла. Определить порядок пользования муниципальной квартирой нельзя.

С уважением,

Харченко О.В.

27.04.2010, 15:08

Илья! Странно, что в этой ситуации вы упорно называете нанимателя и других соседями пусть даже в кавычках чем ввели в заблуждение. Именно поэтому Галина Владимировна и сделала вывод о невозможности принудительного обмена. ,считая квартиру коммунальной.

Поскольку вы уточнили ситуаию, то обратите внимания на свой договор найма. В нем один наниматель, а все другие - члены семьи и никаких нескольких семей юридически у вас нет.

Вот из этого и следует исходить юридически.Определение порядка пользования действительно не возможно, а решение прблемы- вне рамок правового поля.Всего доброго.

.

29.04.2010, 08:55