Феодосия, 01.04.2016, 20:57

Обязательно ли заключать договоры при предоставлении услуг расселения туристов - правовые аспекты

Вопрос №10174544 из г. Феодосия
опубликован 01.04.2016, 20:57
Я,предприниматель, занимаюсь расселением туристов (квартиры, дома, номера) как посредник. Нужно ли по закону в моем виде деятельности составлять договора, если нужно то какие и между какими лицами? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предприниматель заселяет туриста в жилое помещение, то договор аренды жилого помещения заключается между предпринимателем и собственником или предпрениматель при заселении туриста подписывают этот договор между собственником и туристом или между тремя?

02.04.2016, 08:18

Если у предпринимателя в договоре указано право субаренды : то между ип и туристом. А если не имеет право, только между собственником и туристом

02.04.2016, 08:19

Зависит от условий аренды помещения предпринимателем

02.04.2016, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете составлять, смотря каким образом у вас поставлена деятельность

01.04.2016, 20:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Отношения посредников и фирм, пользующихся их услугами, регулируются нормами договоров поручения, комиссии и агентирования.

ВИДЫ ДОГОВОРОВ:

по договору поручения поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия;

по договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента;

по агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

01.04.2016, 20:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Какой договор составляется между предпринимателем и хозяином жилого помещения для заселения туристов?

01.04.2016, 22:49

можете заключить договор оказания услуг (ст.779 ГК)или агентский договор

01.04.2016, 22:50

А можно договор краткосрочного найма,и не понятно договор между какими лицами предприниматель-хозяин или предприниматель-турист?

01.04.2016, 23:02

если у вас заключен договор с туристом, то заселяете вы его по договору между предпренимателем и хозяином

01.04.2016, 23:28

У меня договора ни с кем не заключены. Поэтому и задаю вопрос. С кем нужно предпренимателю заключить договор для заселения, с хозяином,с туристом или с обеими и какие договора?

02.04.2016, 07:31

договор заключаете с собственником квартир - ст. 210 ГК

02.04.2016, 07:42

Это договор найма жилого помещения или другой,какой договор с собственником?

02.04.2016, 07:46

Договор аренды жилья с собственником помещения конкретно под заселение туристов.

02.04.2016, 07:53

Все просто.

У Вас договор услуг с хозяином, в нем указано, что Вы ему приводите туристов, а он Вам плату за это.

02.04.2016, 08:39

Если предприниматель заселяет туриста в жилое помещение, то договор аренды жилого помещения заключается между предпринимателем и собственником или предпрениматель при заселении туриста подписывают этот договор между собственником и туристом или между тремя?

02.04.2016, 08:18

Если у предпринимателя в договоре указано право субаренды : то между ип и туристом. А если не имеет право, только между собственником и туристом

02.04.2016, 08:19

Зависит от условий аренды помещения предпринимателем

02.04.2016, 08:20