Шахты, 01.04.2016, 21:45

Долг перед МФО - Что делать, если звонят жене и угрожают родителям?

Вопрос №10174944 из г. Шахты
опубликован 01.04.2016, 21:45
Проблема в том что у меня есть долг перед мфо, они звонят моей жене когда я не беру трубку и говорят чтобы она оплатила долг, ссылаются на закон о семье о совмесно нажитом имуществе, говорят что если мы не выплатим то будут платить наши родители, законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

т, конечно не законно. Ваши родители тут вообще не причем! Пусть в суд подают. Так им скажите. В суде уже будете просить применить ст.333 ГК РФ - уменьшение неустойки по %.

01.04.2016, 22:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нет, не законно.

01.04.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

родители точно платить не будут а вот на совместное имущество могут наложить арест

01.04.2016, 21:46

Хотелось бы уточнить описать имущество имеют право только судебные приставы и то после суда правельно

01.04.2016, 22:22

Да, правильно

01.04.2016, 22:24

А скажите пожалуйста,подчиняется ли мфо закону о не разглошении банковской тайны

01.04.2016, 22:35

Это -же не банк. Они - бандиты в законе.

01.04.2016, 22:36

А если мфо не хочет подавать в суд,что делать

01.04.2016, 22:52

Здравствуйте! Ждите пока сами подадут в суд. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

01.04.2016, 22:53

Не платите и не отвечайте на звонки, подадут.

01.04.2016, 22:53

А если мфо требует погасить весь долг полностью,а таких денег сейчас нет,ни какие уступки не идут что делать

01.04.2016, 23:06

Не брать трубку и ждать когда МФО подаст в суд, как Вам посоветовали выше.

01.04.2016, 23:21

Так они грозят коллекторами, и что такое работы с третьими лицами

01.04.2016, 23:41

пусть передают, предложите лучше в суд обратиться, в суде сможете защитить свои права - просить уменьшение пени и рассрочку платежа

01.04.2016, 23:45