Раздел имущества при разводе через суд - Как будет делиться имущество, приобретенное в браке, включая квартиры и машину, с учетом вклада свекрови?

Вопрос №10175176 из г. Рязань
опубликован 01.04.2016, 22:11

Раздел имущества при разводе через суд. Всё имущество приобретено в браке. Свекровь продала свою квартиру и дала часть денег на 2-комн. Квартиру без расписки, но есть договор продажи старой квартиры. В новой кватире собственники супруги по 1/2, куплена в 2007 году после 2 лет брака. Вторую часть денег дала тёща без расписки. Также позже куплена 1-комн. Квартира и машина. Будет ли делиться супругам всё пополам? Можно ли жене надеяться на то, что суд не учтёт часть денег свекрови?

Лучший ответ
Рекомендуется

если будет доказана часть денег свекрови, тогда надеятся ей не на что.

01.04.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Первая квартира уже поделена, каждый останется при своей доле. 1-комнатная квартира и машина будет делиться пополам. Если бы свекровь оформила дарение денег своему сыну, тогда- да, это бы учитывалось. А в данном случае, им будет сложно доказать, что квартира куплена на ее деньги, именно на эти деньги.

01.04.2016, 22:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

У свекрови только договор продажи старой квартиры. Нет документа передачи денег сыну. Она дала 1 млн. 100тыс. Также была оформлена ипотека на супругу на 400 тыс. и супруга как созаёмщика.

01.04.2016, 22:38

при хорошем адвокате можно все повернуть так как кому надо.

01.04.2016, 22:39

То есть жене надо искать хорошего адвоката. Так? А подаёт на раздел муж. Кто будет оплачивать судебные издержки, пошлины и пр.?

01.04.2016, 22:41

оплачивает первоначально тот, кто предъявляет иск.Далее с ответчика взыскивается пропорционально удовлетворенным требованиям

01.04.2016, 22:42