Печора, 02.04.2016, 00:02

Как распределяется наследство квартиры при наличии детей от супруга?

Вопрос №10175786 из г. Печора
опубликован 02.04.2016, 00:02
Квартира была подарена матери до свадьбы, после смерти матери осталось 3 детей и супруг. Супруг умер до вступления в наследства. Имеют-ли дети супруга долю наследства этой квартиры. Дети супруга совместно с ним не проживали квартира была подарена дочерью. По материалам http://megalaw.ru/question/478287-kvartira-byila-podarena-materi-do-svadbyi-posle.html
Лучший ответ
Рекомендуется

да,дети супруга имеют право на долю в квартире,ст.1142 ГК.Наследуют его долю в квартире

02.04.2016, 00:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Супруг также является наследником первой очереди. Соответственно квартира должна была делиться по 1/4 на каждого, в т.ч. на супруга. В связи с тем, что супруг умер после смерти Вашей мамы, то его дети, в порядке правопреемства наследуют его часть в квартире - 1/4 долю

02.04.2016, 00:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Квартира матери наследуется в равных долях между ее 3-мя детьми и их отцом (супругом матери) (по 1/4)

Но т.к. супруг не дожил до вступления в наследство, то его 1/4 делится в равных долях между всеми его детьми в том числе и рожденными в другом браке по праву представления.

02.04.2016, 00:16
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Можно ли отменить дарственную

02.04.2016, 00:16

По основаниям, указанным в ст 578 ГК РФ

02.04.2016, 00:16

Можно попробовать оспорить в судебном порядке, путем подачи иска о признании недействительным договора дарения, Но для этого Вы должны представить суду соответствующие доказательства

02.04.2016, 00:17

да

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

02.04.2016, 00:18

Можно оспорить договор и можно отменить, по основаниям ст. 578 ГК

02.04.2016, 00:19