Какая часть наследства положена 8-летнему сыну при наличии завещания на сожительницу и невступлении в наследство дочери?
Обязательными наследниками наследуется обязательная доля в наследстве в размере половины доли, наследуемой каждым наследником в порядке наследования по закону, не меньше. По завещаниям, оформленным до марта 2002 года, обязательная доля будет не менее двух третей доли, наследуй они имущество по закону.
ПОЧЕМУ ДОЧЬ КОТОРАЯ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ НАСЛЕДСТВА В ХОДИТ В ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ ПРИ РАСЁТЕ ДОЛИ
Здравствуйте. Потому что, согласно закону, обязательная доля считается от размера доли, причитающейся в случае наследования по закону. По закону они бы унаследовали втроем: мать, сын, дочь. Так вот, по закону у каждого была бы доля 1/3, половина от которой - 1/6.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.