Как применяется статья 1149 ГК РФ при наследовании обязательной доли в квартире, если есть завещание на всю долю?
Не могу понять применение ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.
В квартире 2 владельца (мать и сын) в равных долях. После смерти матери в завещании она передала всю свою долю сыну. Но у усопшей есть дочь-пенсионер, которая претендует на долю согласно статье 1149 ГК. Какая ей положена доля от всей квартиры? Учитывается ли завещание матери, по которому вся доля достается сыну?
Лучший ответ
Здравствуйте! В данном случае она будет наследовать, но из другого подлежащего наследованию имущества, кроме квартиры. Удачи Вам.
Она будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону
Половину доли от части усопшей (то есть одну четвёртую от всей квартиры)? Или принимается во внимание завещание и доля меньше четверти?