Хочу купить квартиру, какие документы мне должен предоставить продавец?

Лучший ответ

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо убедиться в том, что продавец является собственником квартиры.

Для этого истребуйте от продавца правоустанавливающие документы, выписку из ЕГРП.

Далее необходимо будет анализировать данные документы на предмет вероятных рисков, связанных с оспариванием права (наследство, приватизация и т.д.).

Также потребуются кадастровый паспорт, технический паспорт, выписка из домовой книги, выписка из лицевого счета по жилищно-коммунальным услугам.

Также необходимо знать, не приобреталась ли квартира в период брака, чтобы бывший супруг или супруга не заявили о правах на квартиру.

Рекомендую привлечь к сопровождению сделки юриста.

Здравствуйте. Свидетельство о праве на собственность, выписку из домовой книги, что все выписаны, план квартиры из БТИ.