Вопросы законности нового уголовного преследования и возможные последствия для меня, имеющего условную судимость
Меня зовут Павел. Прошу помочь мне в следующей ситуации.
Работая в бюджетной организации с мая 2012 по июнь 2015 годов в должности начальника учреждения я, как оказалось, в нарушение приказа вышестоящей организации (приказа учредителя), оформлял на себя приказы об оказании себе материальной помощи и премий без согласования с учредителем. На основании постановления прокурора в отношении меня было проведено уголовное преследование. В ходе преследования следственными органами было установлено, что я незаконно издавал приказы и получил денежные средства в размере 126 тысяч рублей. За это нарушение меня осудили по статья 160 часть 3 УК РФ и вынесли наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 10 месяцев.
Спустя 3 месяца после вынесения судебного решения в отношении меня прокуратурой было издано новое постановление о проведении уголовного преследования по тому же вопросу за период с 2012 по 2013 годы. Как оказалось ранее проведенное следственными органами уголовное преследование не отражало в полном объеме весь период моей работы в учреждении с 2012 по 2015 годы, а содержало аналитические материалы за 2014 и 2015 годы. В настоящее время в отношении меня снова проводится уголовное преследование. Для меня эта ситуация оказалась не только шоковой, но и не понятной – почему после законченного проведения следственными органами уголовного преследования и вынесения судебного решения о привлечении меня к уголовной ответственности в отношении меня вновь со стороны прокуратуры издано постановление о проведении уголовного преследования по тому же вопросу, в той же организации?
На мой вопрос к следователю – почему сразу (в ходе первого уголовного преследования) не был сделан анализ документов за весь период моей работы в учреждении, т.е. с 2012 по 2015 годы, был получен ответ, что они выполняли постановление прокуратуры.
Проведя анализ материалов, которые находятся в оформленном на меня уголовном деле, мною было обращено внимание на тот факт, что в первом постановлении прокуратуры о проведении уголовного преследования не были указаны точные периоды для начала и окончания проведения преследования. Кроме того – в материалах уголовного дела имеются документы о том, что в ходе преследования следственным комитетом были изъяты в бухгалтерии учреждения приказы за все годы моей работы в учреждении: 2012, 2013, 2014 и 2015 годы. Поэтому мне не понятно - почему анализу были подвергнуты только документы за период 2014 и 2015 годов, а не за весь период моей работы с 2012 года.
Считаю, что не сделанный полный анализ документации за весь период моей работы в учреждении с 2012 по 2015 годы был сделан не по моей вине. Но исходя из сложившейся ситуации я предполагаю, что следственный комитет обязательно доведет дело до конца, оформит все соответствующим образом и приложением доказательств о моей вине, я буду еще раз признан виновным в уголовном преступлении на основании нового обвинения буду еще раз привлечен к уголовной ответственности за то же нарушение, по той же статье, так как в результате вновь проведенного уголовного преследования за 2013 год выявлены 2 допущенных мною нарушений, по которым мною незаконно получены денежные средства в сумме 46 тысяч рублей.
В связи с выше изложенным прошу пояснить мне:
1) являются ли законными действия прокуратуры об издании нового в отношении меня постановления об уголовном преследовании, если ранее следственным комитетом уже была проведено уголовное преследование и за допущенное нарушение я был уголовно наказан?
2) если это законно, то какие в отношении меня могут быть приняты решения с учетом наличия у меня условной судимости?
3) возможно ли в сложившейся ситуации не доводить дело до суда?
С уважением, Павел.
---Павел. вопрос нужно задавать коротко. чётко и понятно. в этом случае .получите быстрый и квалифицированный ответ.Изучение документов услуга платная нужно обращаться лично к выбранному вами юристу.