Астрахань, 02.04.2016, 08:46

Проблемы после взятия кредита - огромная сумма долга и недовольство страховкой - что делать?

Вопрос №10177236 из г. Астрахань
опубликован 02.04.2016, 08:46
У нас очень не простая ситуация. Моему мужу посоветовали банк промсвязьбанк. Он решил там взять потребительский кредит к этому кредиту ему сделали страховку защита заёмщика и ингострах-жизнь. Сказали что это обязательно. Он взял кредит 15 ноября 2014 года. Он мне только не давно показал бумаги. И когда я увидела сумму я просто упала. Вместо 253000 тыс мы должны заплатить 539000 тыс. подскажите пожалуйста, можно ли что-нибудь с этим сделать? Или уже поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Саша, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кред. договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного дола, другого варианта просто нет.

Кредитный договор на руках?

Договор страхования?

02.04.2016, 08:53

В кредитных договорах много нюансов. В частности, создают ли взимаемые комиссии какие-либо дополнительные блага для потребителя-заемщика, что это за комиссии: к примеру, комиссия за зачисление кредитных средств не предусмотрена законом, между тем, комиссия за открытие ссудного либо иного счета - законна при условии, что имеет место смешанный договор (договор кредитования и договор открытия и обслуживания счета).

Кроме того, каким образом выдавался кредит: наличными или зачислением на карту. Являлось ли получение карты обязательным условием кредитования, либо заемщик добровольно подал заявление на выпуск и обслуживание кредитной карты (в этом случае комиссия за обслуживание карты законна).

Что касается страховки: опять-таки необходимо смотреть договор - являлась ли страховка обязательным условием получения кредита (в этом случае имеет место навязанная услуга). Помимо прочего, кто из сторон является выгодоприобретателем по договору страхования, если банк, то необходимо выяснять, была ли фактически оказана услуга страхования и т.п.

Вывод один: изучение условий договора.

Да, помните, что срок исковой давности (при условии, что суд признает те или иные условия договора ничтожными) - три года, исчислять следует с 15 ноября 2014 года, с момента, когда началось исполнение ничтожной сделки.

02.04.2016, 12:36

Есть.банк промсвязьбанк.там еще когда читала было написано,что67000тыс взяли только за услуги комиссии. Нам сказали что типо можно было отказаться сразу,а теперь уже поздно.хотя сразу мужу не сказали,а просто сказали что это обязательно. Он же не читал эти документы.ему сказали и все.

02.04.2016, 09:03

Саша, в суд и другого варианта просто нет.

Нудно смотреть кредитный договор и договор страхования, высылайте.

Комиссии и страховку можно вернуть.

02.04.2016, 09:05