Оренбург, 02.04.2016, 11:31

Могу ли я погасить ипотечный кредит досрочно за сына.

Вопрос №10178447 из г. Оренбург
опубликован 02.04.2016, 11:31
Могу ли я погасить ипотечный кредит досрочно за сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если внесёте в договор условие об уплате Вами долга за своего сына.

Ст. 452 ГК РФ обязывает оформить дополнительное соглашение в письменном виде.

Подписывают банк, Ваш сын и Вы.

02.04.2016, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете погасить ипотечный кредит за сына досрочно при условии что он согласен. Доверенности и согласия банка при этом не нужно. Достаточно просто письма в адрес банка.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 313]

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

02.04.2016, 11:34

Здравствуйте!

Можете погасить ипотечный кредит за своего сына досрочно, предварительно согласовав это с банком (ст. 313 Гражданского кодекса РФ).

После погашения кредита просите банк проставить соответствующую отметку о том, что кредит погашен и банк не имеет претензий к заёмщику.

Удачи Вам!

02.04.2016, 11:44

В какой последовательности нужно делать вначале сын должен написать заявление о досрочном погашении долга.как вообще проходит эта процедура

02.04.2016, 11:40

Да, сын пишет заявление от своего имени.

Далее с банком заключите дополнительное соглашение (как правило).

см. ответы юристов выше.

02.04.2016, 11:45

Порядок устанавливается банком в кредитном договоре, который стоит почитать. Обычно заемщику предлагают внести деньги на счет. Если будете знать реквизиты счета, то сможете зачислить деньги туда переводом со своего счета или если он погашает кредит через банкомат, можете погасить также как и он. Но для того, чтобы банк списал деньги в счет досрочного погашения кредита - надо в самом банке написать заявление. А вот это действие Вы без доверенности (ст. 185.1 ГК РФ) от него выполнить не сможете. Если же это заявление будет писать он сам, то никаких проблем у Вас и у него возникнуть не должно. При этом надо понимать, что банк обычно устанавливает строго определенные даты для такого погашения кредита (совпадающие с датами списания платежей по Графику), а также банки требуют заблаговременного написания Заявления на досрочное погашение кредита. Срок такого заблаговременного уведомления должен быть указан в кредитном договоре.

02.04.2016, 11:59