Как поступить, когда некому оставить ребенка во время отпуска по уходу за ребенком?
Больничный по уходу может быть выдан отцу здорового ребенка до трех лет, если его мать лежит в больнице. В этом случае больничный лист нетрудоспособности выдается отцу на время нахождения матери в больнице. Мать должна написать заявление своему работодателю о прекращении своего отпуска по уходу за ребенком, получить справку об этом с работы (чтобы переоформить отпуск по уходу за ребенком на отца) до того как лечь в больницу, а выйдя из больницы - снова уйти в декрет.
Конституционный Суд РФ в постановлении от 6 февраля 2009 г. N 3-П.
Жену увозят в больницу не запланировано! Как из больницы она напишет это заявление работодателю? И мне ведь не оставить ребенка пока я езжу оформлять отпуск на работу, расстояние 450 км!