LSN Messenger
Калуга, 28.04.2010, 09:41

На что можно сослаться доказывая, что свидетельство является недействительным?

Вопрос №1017899 из г. Калуга
опубликован 28.04.2010, 09:41
Получилась такая ситуация. Один мой сосед сменил фамилию. И соответственно получил новый паспорт. Но старый паспорт почему то не сдал. Это выяснилось спустя полтора года - в это время он оформлял право собственности на гараж и оформил его на прежнюю фамилию. (по всей видимости потому, что первичное распоряжение за строительство гаража было выдано на прежнюю фамилию и он не хотел сложностей при выдаче свидетельства). В результате вышло так, что он будучи уже Ивановым (допустим) получил свидетельство о праве собственности на гараж на имя Петрова (допустим). А в настоящее у нас с соседом вышел земельный спор, и он уже передан в суд. И собственно сам вопрос: Выданное свидетельство о собственности является действительным или нет? На что можно сослаться доказывая, что свидетельство является недействительным? Или я неправ, и свидетельство является действительным (человек то в самом деле один и тот же), и процессуальное нарушение не имеет существенного значения?
Лучший ответ
Рекомендуется

А жаль.

Я полагал, что раз паспорт был сменен, то старый паспорт стал недействительным, а раз он недействителен, то и все выданные на его основании документы (а для оформления права собственности паспорт обязательно нужен) тоже будут недействительны, потому как при их оформлении был предъявлен недействительный документ.

Знаю случаи, когда даже из-за опечатки даже в 1 букву сделки срываются. А тут целиком фамилия в свидетельстве о собственности другая. Я очень все же сомневаюсь, что это допустимо - доказывать свое право собственности подобным документом.

Извините.

28.04.2010, 14:22

Алексей, здравствуйте! Признать свидетельство недействительным нельзя, это не предусмотрено законом. Можно признать сделку недействительной, и тогда право собственности соседа прекратится, если такое требование будет заявлено. А запись о государственной регистрации будет погашена.

НО: тот факт, что на момент сделки у соседа было два паспорта, и ранее выданный паспорт (он должен был быть уничтожен) был недействительным (в связи с выдачей нового), не влияет на действительность сделки. Именно потому, что, как Вы и указали, гражданин-то один и тот же, а других оснований для признания сделки недействительной нет. В новом паспорте указываются сведения о ранее выданном паспорте, соответственно, гражданин один и тот же, сделку заключал именно он.

Полагаю, что нет смысла оспаривать сделку лишь на том основании, что она была заключена по недействительному паспорту.

С уважением,

Харченко О.В.

28.04.2010, 11:53

Алексей, в Гражданском кодексе четко указаны основания для признания сделки недействительной. Например, если она не основана на законе (приобретение участка в собственность - сделка законная). Или же, если гражданин не понимал значения своих действий (псих. болен) - и это не так. Или же гражданин заключил сделку под влиянием заблуждения - нет.

В чем недействительность СДЕЛКИ, если она заключена по недействительному паспорту, но ТЕМ гражданином, который, во-первых, имел волеизъявление на заключение данной сделки, и, во-вторых, действовал от своего имени, за себя? Это не некто с его поддельным паспортом заключал сделку, а сам гражданин лично.

Извините, но нет оснований для признания сделки недействительной.

С уважением,

Харченко О.В.

28.04.2010, 14:33

А жаль.

Я полагал, что раз паспорт был сменен, то старый паспорт стал недействительным, а раз он недействителен, то и все выданные на его основании документы (а для оформления права собственности паспорт обязательно нужен) тоже будут недействительны, потому как при их оформлении был предъявлен недействительный документ.

Знаю случаи, когда даже из-за опечатки даже в 1 букву сделки срываются. А тут целиком фамилия в свидетельстве о собственности другая. Я очень все же сомневаюсь, что это допустимо - доказывать свое право собственности подобным документом.

Извините.

28.04.2010, 14:22