Я хотела бы получить развод, но не знаю куда мне подать заявление о разводе в суд или ЗАГС.
Я хотела бы получить развод, но не знаю куда мне подать заявление о разводе в суд или ЗАГС. Мы с мужем состоим в браке с 1999 г.,совместной супружеской жизнью мы не живем примерно 7 лет., совместно нажитого имущества не имеем, совместных детей нет, ведем раздельное хозяйство. И какие документы для этого нужны и куда их нужно подать. Спасибо, с уважением Любовь.
Любовь, если есть согласие супруга на расторжение брака, то подаете заявление в ЗаГС (ст. 19 Семейного кодекса РФ)
Если муж не дает согласия, обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. 21 Семейного кодекса РФ). К исковому заявлению
прилагаете:
-копию искового заявления
-квитанцию об оплате госпошлины
-свидетельство о браке
С уважением
Любовь, если ваш муж не против развода, нужно подать заявление о расторжении брака в ЗАГС (заявления пишут оба супруга). Если муж против, то подавайте исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства вашего мужа.