Брянск, 02.04.2016, 13:24

Правомерность решения административной комиссии без полномочий и пропуск срока обжалования - какое решение ожидать от суда?

Вопрос №10179392 из г. Брянск
опубликован 02.04.2016, 13:24
Ситуация следующая. Административная комиссия, не имеющая полномочий в соответствии с законом об административных правонарушений, вынесла постановление, наложив на меня штраф. Я пропустил срок обжалования. Сейчас суд принял жалобу к рассмотрению, но наверняка откажет так как Пропуск срока на обжалование по административному делу является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований. Но ведь по закону комиссия не имеет полномочий. Должен ли суд в начале заседания выяснять полномочия участников процесса? Как суд должен себя повести, когда полномочия административной комиссии не подтверждены - она создана не по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административная комиссия имеет полномочия рассматривать дела в соответствии сЗ А К О НОМ Брянской области

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Если суд откажет в связи с пропуском срока обжалования,то вы можете обжаловать постановление АК в порядке надзора в областном суде

02.04.2016, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Там проблема в том, что по закону состав админкомиссии утверждает губернатор, но эта процедура отсутствует, т.е. вместо АК имеется группа самозванцев, которые не могут выносить постановления по админделам. Поэтому и проблема: их действия обжаловать, как действия чиновников (3 м-ца) или 10 дней, как по админке?

03.04.2016, 20:52

При чём тут губернатор???

Состав АК утверждается руководителем муниципального образования и образуется при муниципальном образовании

Губернатор к АК не имеет абсолютно никакого отношения

03.04.2016, 20:57

В соответствии с абзацем 3 и 4 ст. 2 Закона Брянской области Об административных комиссиях в муниципальных образованиях в Брянской области, численный и персональный состав административной комиссии, а также кандидатура ее председателя утверждаются Губернатором Брянской области.

Однако никаких нормативно-правовых актов губернатора Брянской области о назначении указанных в постановлении членов административной комиссии и ее председателя до сих пор (прошло уже 2 заседания) предоставлено не было.

Но суд, пребывая в ауте, собрался отказать мне в связи с пропуском 10 дневного срока. Будет ли это законно, когда постановление об админке вынесено не полномочными людьми?

03.04.2016, 21:02

У вас устаревшие сведения!!!

Статья 1. Порядок создания административных комиссий

Административные комиссии в муниципальных образованиях в Брянской области (далее - административные комиссии) являются коллегиальными органами по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Административные комиссии создаются в муниципальных образованиях, наделенных в соответствии с Законом Брянской области от 9 марта 2005 года № 3-3 «О наделении муниципальных образований статусом городского округа, муниципального района, городского поселения, сельского поселения и установлении границ муниципальных образований в Брянской области» статусом городского округа, муниципального района.

Административные комиссии создаются представительными органами соответствующих муниципальных образований по представлению глав местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципального образования).

В решении представительного органа о создании административной комиссии должен быть определен порядок деятельности административной комиссии.

03.04.2016, 21:10

С каких это пор закон 2008 года стал старее норм 2005 года?

03.04.2016, 21:15

Есть решение ВС РФ о признании этой абракадабры с губернатором филькиной грамотой, поэтому всё на своих местах

Если вы не согласны с решением- обжалуйте в суде,

03.04.2016, 21:21