Вопросы по разделу имущества при разводе - доля в ипотечной квартире и возможность выкупа для прописки ребенка
Была куплена в браке в ипотеку 3-х комнатная квартира. Первоначальный взнос составляли полностью мои деньги (часть от продажи мной другой квартиры часть от продажи валюты, подаренной мне родителями). Первоначальный взнос в кассу Сбербанка вносил муж, ипотека оформлена на мужа, я сощвемщик. В настоящее время ипотека платиться мужем, т.к я нахожусь в декрете в ребёнком 10 месяцев. Ребёнок прописан с нами в квартире. На что могу я рассчитывать при разводе? Какими долями суд поделит квартиру? Я слышала что мать с ребёнком имеют право на 2/3 квартиры. Могу ли я поступить следующим образом: предложить мужу выкупить у нас 2/3 квартиры, на эти деньги купить др квартиру, например 2-х комнатную и прописать туда ребёнка? Не будут ли против органы опеки, тем самым сделать мужа единственным собственником квартиры? Как вообще лучше поступить?
Дети не имеют прав на имущество родителей. При таких обстоятельствах, которые указаны в вопросе (без документального подтверждения Ваших личных вложений в первоначальный взнос), квартира будет поделена между супругами поровну. Правда суммы, выплаченные Вашим супругом вне брака могут быть взысканы с Вас в размере 50 %.
Разрешение органа опеки и попечительства не потребуется .
Здравствуйте. Суд поделит пополам и квартиру, и кредит. Иное доказать возможно только с участием юриста - долгая и муторная процедура.
Как я понимаю, документально подтвердить, что первоначальный взнос произведен на Ваши личные нельзя. значит, в оплаченной части. включая произведенные выплаты по кредиту, имущество делится пополам. В неоплаченной, если не хотите или не можете оплачивать - как договоритесь. В вопросе, что купит муж - ровно так же, как договоритесь исходя из стоимости вашей доли и доброй воли мужа.
Опека отношения к разделу имущества между родителями не имеет.
Здравствуйте!
Квартира будет поделена в равных долях между Вами и супругом.
Иные варианты суд не примет.
Здравствуйте, Анна. Скорее всего, суд признает доли с супругом равными, по 1\2 каждому, т.к. доказать 100% Ваш первоначальный взнос Вы вряд ли сможете (и насколько он был большим по отношению к основной сумме). Доли детей в имуществе супругов нет. Обязать мужа купить Вашу долю нельзя, как и Вас. Суд просто определит Вам идеальные доли - по 1\2, а как Вы реально поделите квартиру - Ваш вопрос