Как будет распределено наследство после смерти одного из нас в двух вариантах – с завещанием и без завещания каждого на свою долю?
Геннадий, если нет других наследников первой очереди и в случае наследования по закону (без завещания), то Вы или мать наследуете долю умершего.
Если есть завещание, доля переходит к наследнику указанному в завещании с учетом права на обязательную долю (статья 1149 ГК РФ )
С уважением.
Геннадий наследниками первой очереди после смерти матери могут быть ее родители , супруг и дети.
В случае Вашей смерти - ваши родители , супруга и ваши дети .
Если кроме вас и вашей мамы никого из наследников первой очереди нет ,то хоть по завещанию хоть без завещания вы будите наследовать имущество друг друга