Отказ мужа предоставить документы создает препятствия при переселении - возможен развод без раздела имущества?

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий, квартира кооперативная, приватизированная. Я-собственник квартиры. Сейчас нас переселяют в связи со сносом дома. В ДГИ требуются документы на мужа как на члена семьи. Два месяца назад муж выписался по личному заявлению, т.к. мы давно уже не проживаем совместно, но не разведены. Муж отказывается предоставлять документы и нам из-за этого не дают смотровой талон. Будет ли считаться мой развод с мужем без раздела имущества ухудшением жилищных условий?

Лучший ответ

По закону Москвы расторжение брака является ухудшением жилищных условий. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Квартиру покупал мой отец. После его смерти, квартира перешла к моей сестре.Потом она оформила дарственную на квартиру на мое имя. Пай был выплачен задолго до того,как муж прописался к нам. В течение 12 лет муж не проживает с нами и не за что не платит.Выписался в феврале 2016 г. по личному заявлению.Сейчас в квартире прописаны я, моя мама инвалид 1-ой группы и двое совершеннолетних дочерей. Будет в нашем случае развод ухудшением жилищных условий?Если-да,то какой есть выход из нашей ситуации? Спасибо.

Не будет, так у него останется право на половину приобретенного в браке, Маргарита Борисовна

Квартиру покупал мой отец. После его смерти в право наследства вступила моя сестра, потом она оформила дарственную на квартиру на мое имя.Пай был выплачен до того, как муж прописался. В течение 12 лет не проживает совместно с нами, ни за что не платит и только в феврале 2016 г. выписался. Вопрос в том, будет развод расцениваться как ухудшение жилищных условий? Если да