Потеря работы, рождение ребенка и ликвидация предприятия жены - как справиться со семейными финансовыми трудностями и избежать судебных преследований?

Потерял работу родился ребенок, у жены ликвидировали предприятие, есть подтверждение трудовой книжкой, кредит платить не могу все деньги уходят на существование семьи, основной долг по кредиту где то около 80000 тысяч рублей, что мне делать и стоит ли бояться мне суда?
Лучший ответ

Бояться не стоит.

в суде просите снизить неустойку по ст 333 ГК РФ так же можете просить предоставить вам отсрочку либо рассрочку исполнения решения суда по ст 203 ГПК РФ

Здравствуйте. Ждите суда. В суде просите о рассрочке, отсрочке долга, о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. После суда возбудят исполнительное производство, с суд. приставом составите график погашения долга, спокойно будете платить.