Пользователь 9111.ru
Анадырь, 28.04.2010, 08:10

Нарушение срока ответа на запрос налоговой - какие проблемы грозят нашей организации?

Вопрос №1018179 из г. Анадырь
опубликован 28.04.2010, 08:10
Такая ситуация: в нашу организацию было прислано определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении из налоговой. В определении был указан срок ответа - 3 дня. Сотрудник, принявший определение, расписался в получении и в графе ознакомления с необходимым сроком ответа. Но в службу безопасности документы переданы не были, срок был нарушен. Какими проблемами грозит такое нарушение? Штрафы, размеры? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Илья!

Ваши правоотношения с ИФНС регулируются следующими статьями Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ):

«Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы посредством вручения этому лицу (его представителю) требования о представлении документов.

2. Истребуемые документы представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий. Копии документов организации заверяются подписью ее руководителя (заместителя руководителя) и (или) иного уполномоченного лица и печатью этой организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Не допускается требование нотариального удостоверения копий документов, представляемых в налоговый орган (должностному лицу), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В случае необходимости налоговый орган вправе ознакомиться с подлинниками документов.

3. Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования.

В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение 10 дней, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.

В течение двух дней со дня получения такого уведомления руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе на основании этого уведомления продлить сроки представления документов или отказать в продлении сроков, о чем выносится отдельное решение.

4. Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.

В случае такого отказа или непредставления указанных документов в установленные сроки должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, производит выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса.

Пункт 5 статьи 93 вступил в силу с 1 января 2010 года и применяется в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 года.

5. В ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах,

влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

2. Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у нее документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного статьей 135.1 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.»

И, если вы успели заметить из вышеуказанных норм, то Вы должны были предоставить документы в срок до 10 дней.

Если вы укладываетесь в этот срок, то, соответственно, ответственность, предусмотренная вышеуказанной ст.126 НК РФ к Вам не может быть применена.

28.04.2010, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для начала, поскорее уведомите налоговую о невозможности представления указанных сведений (ст. 26.10. КоАП РФ) по причинам, скажем, временного отсутствия работника, в чьей компетенции находится представление этих сведений и просьбой перенести срок. Затем представьте истребуемые сведения. Если просто оставите без ответа (впрочем, даже уже на нынешней стадии в связи с непредставлением, это возможно), можете быть привлечены к ответственности по ст. 19.7. КоАП РФ в виде штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Привлечение должностного лица (руководителя Вашей организации) - не является препятствием к привлечению юридического лица. Возбуждать дело об административном правонарушении - составлять протокол об административном правонарушении, в компетенции налогового органа, решение о привлечении к ответственности за совершение административного правонарушения - выносит мировой судья.

.

28.04.2010, 09:54

Илья, Вы определитесь, какой запрос Вам был направлен. В связи с производством по делу об административном правонарушении (в соответствии с КоАП РФ), или в связи с налоговой проверкой (в соответствии с НК РФ). В вопросе пишете - "об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении". Если это так, читайте мой ответ. Кажется, все довольно полно Вам разъяснил.

28.04.2010, 11:08

А если запрос сведений проводится не в связи с налоговой проверкой нашей организации, а в связи с налоговой проверкой другой организации, с которой у нас могут быть договорные отношения? Собственно, форма запроса - это запрос информации о том, есть ли у нас договорные отношения с энной организацией.

28.04.2010, 10:07