Выборг, 10.10.2012, 10:47

Как сейчас правильно аргументировать, что мы не сообщаем сведения в связи с тем, что не соблюдены правила проведения проверки...

Вопрос №1952503 из г. Выборг
опубликован 10.10.2012, 10:47
У ООО была проведена внеплановая проверка (экология). инспектор не предоставлял никаких документов, приказов о проведении проверки. Запись в журнале тоже не делал, мы ничего не подписывали. Сейчас пришло определение об истребовании сведений необходимых для разрешения дела на основании определения о возбуждении дела об административном правонарушении, которого мы тоже не видели. Как сейчас правильно аргументировать, что мы не сообщаем сведения в связи с тем, что не соблюдены правила проведения проверки... или как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как усматривается из текста письма, проверка соблюдения законодательства и все последующие действия Комитета были совершены ими в рамках административного законодательства но с грубейшими его нарушениями.

Непосредственно перед проверкой (не буду касаться правовых оснований для ее проведения), руководитель органа обязан вынести распоряжение о проведении проверки конкретного субъекта, с указанием его идентифицирующих признаков (ИНН, ОГРН, юр. адрес, наименование и т.д.). Вас обязаны ознакомить с ним, а при проведении мероприятий, от вас обязаны получить какие либо письменные объяснения. Результат проверки, при наличии нарушений, оформляется в виде протокола об административном правонарушении, по результатам рассмотрения дела выносится процессуальное решение либо в виде постановления о привлечении к ответственности либо об отсутствии состава правонарушения. При этом вам должны быть порядок и сроки обжалования решения.

10.10.2012, 11:09

Уточните, от кого именно пришло определение, из суда, или из органа осуществлявшего "проверку"?

10.10.2012, 10:51

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности выдал определение...

10.10.2012, 10:58