Калуга, 02.04.2016, 21:11

Правомерность действий полицейских и право на отказ от сдачи ДНК в случае снятия судимости

Вопрос №10182992 из г. Калуга
опубликован 02.04.2016, 21:11
Приходили к матери сотрудники полиции спрашивали меня на две минуты сдать ДНК как ранее условно осуждённого судимость снята лет десять назад досрочно и со снятием судимости Правомерны действия сотрудников? И имею ли я право отказаться от процедуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Методы работы были такие)пришли с кучей листочков с фамилиями к матери мол нужен такой то такой-то условно осужденный по такой то статье. Мама позвонила мне я находился на работе.когда я спросил а чего они пришли ты не спросила ответили что на две минуты взять ДНК вы смотрите ФАс по телевизору? Нам в базу надо)ни повесток ничего не дали.мама оставила номер моего телефона и все.шутка первоопрельская подумал я

02.04.2016, 23:11

---может и шутка...

02.04.2016, 23:13

Здравствуйте. Имеете право отказаться. В этом случае будет автоматически подразумеваться, что Вы от сдачи уклоняетесь и, соответственно, Вам есть что скрывать, поэтому будет подразумеваться, что экспертиза показала положительный результат.

02.04.2016, 21:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос
Приходили для создания какой то базы
Так как ни по какому делу я в данный момент не прохожу

В данный момент не прохожу ни по какому делу и приводов в милицию даже как свидетелем больше не имел

02.04.2016, 22:11

Не должны ничего сдавать. Никаких законных оснований для этого просто нет. Жалобу можете написать в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

02.04.2016, 22:13

Аналогичная ситуация у мужчины. Прокуратура ответила НАДО! А как де тогда закон? Законы в стране не работают, от слова совсем.

16.11.2023, 07:11

В РФ есть закон, согласно которому могут действовать правоохранители, беря пробы ДНК. Это фед. закон от 03.12.2008 г. № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации».

В данном законе указаны категории граждан, о которых власти могут собирать такую информацию.

Материал ДНК у человека имеют право взять если:

- этот человек осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

- это неопознанное лицо, биологический материал которого изъят в ходе производства следственных действий.

В случае если вы не подпадаете ни под одну из указанных категорий, отказывайтесь от взятия ДНК.

02.04.2016, 22:14

В данный момент не прохожу ни по какому делу и приводов в милицию даже как свидетелем больше не имел

---видимо вас в чём-то подозревают и если вам нечего скрывать стоит появиться в полиции.

Статья 46. Подозреваемый

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 46]

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

02.04.2016, 22:50

Здравствуйте!

Что то нездоровое происходит

Видимо проверяют тотально всех на причастность.

Но ДНК в подъезде не отбирается!!!!!!

Соглашайтесь. Но в установленном законом порядке.

А о методах работы полицейских сюда сообщите.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.

02.04.2016, 22:52

Честно страшно оставлять нашим структурам своё днк!и вопрос состоял несколько в другом на каком основании они его хотят взять?я что особо опасный преступник?

02.04.2016, 21:34

ВАм уже дали ответ.Оперируйте вышеуказанными законами.

02.04.2016, 22:18

Тем более где-то в подъезде это будет делать человек этому не обученный

02.04.2016, 21:36

В подъезде ничего не делается.

02.04.2016, 22:19

Извините за дотошность

А каковы мои действия когда они придут в новь?

Или не дожидаясь этого писать в прокуратуру?

02.04.2016, 22:37

Пишите жалобу сейчас., не дожидаясь нового прихода

02.04.2016, 22:40

---Андрей. что писать в прокуратуру ? Для начала нужно выяснить что от вас хотят и только если нарушаются ваши права куда-то писать. пока писать вам нечего.

02.04.2016, 22:53

Методы работы были такие)пришли с кучей листочков с фамилиями к матери мол нужен такой то такой-то условно осужденный по такой то статье. Мама позвонила мне я находился на работе.когда я спросил а чего они пришли ты не спросила ответили что на две минуты взять ДНК вы смотрите ФАс по телевизору? Нам в базу надо)ни повесток ничего не дали.мама оставила номер моего телефона и все.шутка первоопрельская подумал я

02.04.2016, 23:11

---может и шутка...

02.04.2016, 23:13