Кострома, 02.04.2016, 21:27

Как оформить право собственности на участок в коллективном саду?

Вопрос №10183130 из г. Кострома
опубликован 02.04.2016, 21:27
Хочу купить участок в коллективном саду, но право собственности у продавца не оформлено. Что надо сделать? Или не обязательно его оформлять? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы хотите купить именно земельный участок, то надо, чтобы он был в собственности продавца. Иначе Вы покупаете лишь его пай в СТН.

Удачи Вам.

02.04.2016, 21:29
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Объясните, пожалуйста, в чем разница? Я ведь в любом случае могу пользоваться им?

02.04.2016, 21:33

Здравствуйте. Да, конечно, Вы вправе пользоваться земельным участком, даже если он и не будет в Вашей собственности, как член СНТ. А вот распорядиться им Вы не сможете. Придется переоформлять свой пай через правление.

Да и сейчас у Вас при покупке такие проблемы будут.

Удачи Вам.

02.04.2016, 21:38

То есть получается, что мне сразу же лучше потребовать у продавца, чтобы он оформил свой участок. Что для этого нужно?

02.04.2016, 21:43

Здравствуйте. В соответствии со ст. ст.2.7-2.9 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" земельные участки СНТ можно оформить в собственность в упрощенном порядке. Такой участок предоставляется в собственность бесплатно без проведения торгов, если:

- земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

- по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Удачи Вам.

02.04.2016, 21:51

Понятно, но где же я могу все это выяснить?

02.04.2016, 21:53

Здравствуйте. Все эти документы должны быть в правлении СНТ.

Удачи Вам.

02.04.2016, 21:54

Так значит, мне нужно потребовать от покупателя, чтобы он все это выяснил, а потом написал заявление в правление? Или порядок по закону другой?

02.04.2016, 22:00

Здравствуйте! все верно, потребуйте от покупателя, чтобы он все выяснил

02.04.2016, 22:05

Здравствуйте. Нет, в правлении он лишь получит всю эту информацию. Кстати, если он имеет долг по взносам, то с него будут требовать уплатить этот долг. Но затем заявление о приватизации земли нужно подавать в местную администрацию.

В соответствии со ст. 2.8. Вводного закона к ЗК РФ :

К указанному заявлению прилагаются:

- схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости;

- протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.

Удачи Вам.

02.04.2016, 22:06