Сыктывкар, 02.04.2016, 23:06

Хотел узнать обязан ли инвалид неработающий платить за капитальный ремонт?

Вопрос №10183739 из г. Сыктывкар
опубликован 02.04.2016, 23:06
Хотел узнать обязан ли инвалид неработающий платить за капитальный ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан. Компенсация инвалидам 1,2 группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов - 50%.

03.04.2016, 00:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! нет, не обязан.

02.04.2016, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

К Вам не могут быть предъявлены подобные требования, поскольку они за период, когда квартира была не в Вашей собственности и подтвердить это обстоятельство можно документально.

02.04.2016, 23:55

Квартира находится в собственности.

02.04.2016, 23:10

ЭТО - НЕВАЖНО. ВЫ освобождены от уплаты.

02.04.2016, 23:13

Собственник с инвалидностью 1 и 2 группы платить взносы обязан, но имеет право на компенсацию 50%.

03.04.2016, 00:26

Это по новому закону ,который недавно вступил в силу?

02.04.2016, 23:42

По новому закону инвалидам 1,2 групп, детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов предоставляется компенсация взносов в размере 50%.

03.04.2016, 00:27

Мне прежние собственники кв.оставили неуплату за капремонт ,мне пришла квитанция по оплате на их Ф.И.О.,что мне предпринять,чтобы не требовали с меня уплату этих долгов,т.е сделали перерасчёт?

02.04.2016, 23:52

Каким образом нужно подтвердить? Писать заявление чтоб не взыскивали с меня за капремонт мотивируя,что не работающий инвалид и отправить письмом с уведомлением и приложить копию свидетельства о собственности,копию паспорта,копии договора купли продажи или самому в их офис снарядить экспедицию и ехать со всеми документами?

03.04.2016, 00:07

Задолженность прежнего собственника по взносам на кап.ремонт переходит к новому собственнику на основании п.3 ст.158 Жилищного кодекса РФ. Придется оплатить.

Вы как инвалид освобождены от уплаты взносов на кап.ремонт только на 50 % указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Документ об инвалидности предъявить в региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

03.04.2016, 00:24

Извиняюсь, ошиблась. Евгения Васильевна права - вот такое исключение из правил логики заложено в статье 158 Жилищного кодекса РФ.

03.04.2016, 00:44