Хотел узнать обязан ли инвалид неработающий платить за капитальный ремонт?
Обязан. Компенсация инвалидам 1,2 группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов - 50%.
Здравствуйте! нет, не обязан.
К Вам не могут быть предъявлены подобные требования, поскольку они за период, когда квартира была не в Вашей собственности и подтвердить это обстоятельство можно документально.
Квартира находится в собственности.
ЭТО - НЕВАЖНО. ВЫ освобождены от уплаты.
Собственник с инвалидностью 1 и 2 группы платить взносы обязан, но имеет право на компенсацию 50%.
Это по новому закону ,который недавно вступил в силу?
По новому закону инвалидам 1,2 групп, детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов предоставляется компенсация взносов в размере 50%.
Мне прежние собственники кв.оставили неуплату за капремонт ,мне пришла квитанция по оплате на их Ф.И.О.,что мне предпринять,чтобы не требовали с меня уплату этих долгов,т.е сделали перерасчёт?
Каким образом нужно подтвердить? Писать заявление чтоб не взыскивали с меня за капремонт мотивируя,что не работающий инвалид и отправить письмом с уведомлением и приложить копию свидетельства о собственности,копию паспорта,копии договора купли продажи или самому в их офис снарядить экспедицию и ехать со всеми документами?
Задолженность прежнего собственника по взносам на кап.ремонт переходит к новому собственнику на основании п.3 ст.158 Жилищного кодекса РФ. Придется оплатить.
Вы как инвалид освобождены от уплаты взносов на кап.ремонт только на 50 % указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Документ об инвалидности предъявить в региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.
Извиняюсь, ошиблась. Евгения Васильевна права - вот такое исключение из правил логики заложено в статье 158 Жилищного кодекса РФ.