Пьющий даритель подарил свою комнату постороннему человеку - есть ли возможность оспорить договор дарения?
Даритель будучи пьющим человеком подарил свою единственную комнату 5 кв. м постороннему человеку. Как это произошло (добровольно или путем обмана) выяснить не можем т.к. даритель на сегодняшний день в розыске в полиции т.к. одариваемый его выгнал на улицу и где сегодня он находится неизвестно. Пенсию не получал с февраля. Если он найдется может ли он подать в суд о признании договора дарения недействительным т.к. он алкоголик со стажем (находится на учете в нарколог. Клинике) и его жизненные условия ухудшились он вынужден жить на улице т.к. др.жилья у него нет. Или это ысе бесмысленно теперь делать?
По таким делам надо просить суд назначить судебно-психиатрическую экспертизу, которая и будет решать отдавал ли он отчет своим действиям при подписании договора дарения
Да, можно попробовать расторгнуть сделку. Но это не так просто. Нужен юрист или адвокат.
Здравствуйте...
Желательно бы, когда он найдется, признать его недееспособным или хотя бы ограниченно недееспособным...
А опекун сможет инициировать судебное разбирательство о признании сделки недействительной..
Но и у него лично есть все возможности обратиться в суд, если будет в более менее адекватном состоянии..
вообще дело не простое.. лучше идти в суд с юристом или адвокатом