Возможность возбуждения гражданского дела по заявлению лица в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица

В части 2 ст. 4 ГПК указано: В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица. Где это конкретизировано (какого другого лица)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Фёдор! К числу указанных лиц относятся: прокурор, иные государственные, а также муниципальные органы (например, органы опеки и попечительства), общественные организации (например, общества по защите прав потребителей), другие юридические, а также физические лица, законные представители в интересах несовершеннолетних детей и т.д.. Конкретизируйте ситуацию, тогда приведём норму, регулирующую право на обращение в суд.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно! Я могу подать иск по устной просьбе своего родного совершеннолетнего брата, в защиту его интересов и без доверенности?

Здравствуйте.

Я могу подать иск по устной просьбе своего родного совершеннолетнего брата, в защиту его интересов и без доверенности?

В целом - подать иск от имени совершеннолетнего брата без доверенности - ВЫ не можете!

Только по нотариальной доверенности возможно представление его интересов в суде..

Но если Вы его официальный опекун - в таком случае у Вас есть законные права для подачи иска в защиту его интересов..

Вы мне очень помогли, спасибо!

Иск подать можете, но если ваш брат дееспособен, необходимо иметь от него доверенность.

Здравствуйте. Да, можете. Но лишь в одном случае: если он признан недееспособным, а Вы его опекун.

В ином случае - не можете.

Удачи Вам.

Юридические услуги в Уфа