Вопрос:-почему независимая экспертиза начислили одну сумму, а страховая компания утвердила другую?
По поводу задержки выплаты Вы имеете право обратиться в страхнадзор (ФССН) с жалобой. Что касается суммы, то не забывайте, что СК виновника оплачивает ущерб с учётом износа.
В случае, если размере ущерба Вас не устроит - обратитесь к независимому эксперту для проведения экспертизы, затем с иском в суд, помимо стоимости восстановительного ремонта (с учётом износа) Вы можете заявить проценты за пользование чужими денежными средствами (за задержку выплаты) в размере 1/75 ставки рефинансирования, а так же утрату товарной стоимости.