Могут ли безработным отказать в постановке на учет из-за отсутствия постоянной регистрации? Опыт жены офицера в служебном жилье.

Могут ли на бирже труда отказать в постановке на учет по безработице при отсутствии постоянной регистрации в регионе. Я, жена офицера, в постоянной регистрации отказывают в связи с проживанием в служебном жилье.
Лучший ответ

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891 утверждает Порядок регистрации граждан (....) работы , в котором абз. а) п.3 говорит о предъявлении лишь паспорта (ИПР), все остальные документы - необязательны. Более того в списке документов отсутствует такой документ как ф9 или аналог, подтверждающий "регистрацию по МЖ /МП". Правила регистрации безработных граждан - п.4, п.5. - необходим фактически тоже паспорт (остальное-документ об образовании, справка о доходах, ИПР и т.п.-влияет на последствия, но не является отказом).Мне представляется, что должен быть механизм получения подходящей работы по месту проживания, иное было бы нелогичным. Хотя наш законодатель и правоприменитель иногда и не такие вещи делает, как ни жаль. Законных оснований для отказа я не вижу, поэтому была бы признательна Любови Владимировне если бы она указала на основании какой нормы можно получить отказ (толи в принятии документов, толи в регистрации в качестве безработного.) То, что в моей практике не отказывали по данному основанию, не говорит о том, что у других нет такой практики. Вопрошающему - если Вы уже получили письменный отказ-обжалуйте, в данном отказе должна быть ссылка на конкретный пункт или подпункт. Но т.к. Вы не процитировали отказ, то я смею предположить, что Вам устно отказали принять документы. Подавайте документы снова, оставляйте копию заявления с пометкой о принятии документов себе. Это распространенный случай, когда отказываются принимать документы, объясняя на словах, "что нельзя, все равно откажут, донесите то-то", но если настоять, то в большинстве случаев документы примут, а потом и решение будет положительным. Когда Вам отказывают в принятии, то говорите: "хорошо, дайте письменный отказ" И так пока не примут:) "Либо принимайте документы, либо давайте отказ". Общие этапы процедур очень похожи: 1) прием документов 2)если не хватает-заявителю указывается, что донести 3) принятие решения и информирование заявителя 4)если отказ-то указывается причина отказа и разъясняется порядок обжалования. С уважением,

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Да,могут отказать на этом основании.

Я все понял, благодарю!